belkapunk

22 декабря 2019 г. 17:57

Пару лет назад читая «Истории для размышлений» , я то и дело восхищалась, какой сборник получился у автора. И хотя я совсем не фанат маленьких рассказов, притчи мне очень понравились.

К сожалению, данная книга такого восторга не вызвала.
Как-то перед днем рождения, автору пришла мысль о самосовершенствовании и самореализации, а также шаги, которые необходимо предпринять, чтобы идти правильным путем. Книга выстроена в виде рассуждений автора, и дополнена историями/притчами, в качестве примера или силы убеждения. Но на мой взгляд, они здорово проигрывают тем, что были в «Историях для размышлений».
Тронул рассказ о дружбе и поддержке: о девочке, больной туберкулезом, которая сравнивала свою жизнь с виноградными листьями, которые противостояли зимнему ветру. И художнику, который учил ее рисовать, чтобы отвлечься от грустных мыслей.

Для себя отметила несколько, казалось бы, очевидных мыслей автора, которые иногда неплохо перечитывать, когда порой кажется, что совсем выдохся:
1. Отдавайте предпочтение словам «я могу», а не «я хочу» и над вами не будет довлеть предыдущий опыт, когда ваше старое Я не могло, не умело или просто не хотело уметь.
2. В день рождения сделайте себе подарок, который вам хотелось бы получить от близкого и надежного друга.
3. Улыбайтесь и когда это естественная потребность, и когда это очень трудно сделать.
4. Человек легче переносит неудачи, чем перемены и неизвестность. Жалующийся человек ничего не делает, он просто не способен действовать, потому что нытье забирает большую часть его энергии,необходимой для активного восприятия.
5. Настоящее всегда открыто для перемен, непредсказуемо и может преподнести любой сюрприз - и в этом его главное достоинство.
6. Какой бы трудной ни казалась задача, каким бы печальным ни был опыт и дорогостоящей - ошибка, всегда существует возможность начать все сначала.
7. В самых сложных обстоятельствах, когда кажется, что вы сбились с пути, уверенность в конечном результате - именно то, что поможет восстановить силы для работы и придаст смелости. Этот шаг нужен всем, чтобы оценить пройденный путь и продолжить борьбу за свои идеалы. А значит, хотеть добиваться и идти вперед.

Ну и напоследок:

Если вы оказались в безвыходном положении, не будьте дураком, выходите через вход.

Вокруг света. Тур 12.
Флешмоб ''Нон-фикшн''. Тур 72.