22 декабря 2019 г. 16:41

Перед нами история двух девочек, Джеммы и Лиры. С первого взгляда кажется, что их истории абсолютно разные, и они никак не соприкасаются. Но все намного глубже. Обе живут в своей собственной тюрьме, и обе мечтают о побеге. Лира – реплика, клон, под номером 24. Она заперта в институте Хэвен, который находится на небольшом острове. Таких как она создают, чтобы ставить дальнейшие эксперименты в военных целях. К ним относят как к животным, нелюдям, им запрещено иметь имя, только номер. Они ничего не знаю о мире за пределами стен института, но у каждой есть свои мечты.

Джемма – обычная девочка, с первого взгляда. Она больна с рождения, ее дразнят в школе из-за внешности и пр. Ее отец – основатель крупной фармацевтической компании, финансирующей Хэвен. Однажды Джемма сталкивается с незнакомцем, который говорит, что ее семья имеет очень много секретов. И вот тут начинают «приключения», поиск ответов и истины.

Мне очень понравилась эта история, хотя изначально я на это не рассчитывала. Лорен Оливер талантливый автор, которая любит поднимать в своих книгах тему подросткового буллинга. Вот этой книге эта тема тоже упоминанется, но как по мне главное здесь – вопрос человечности. Что делает нас человеком? Могут ли клоны быть людьми, иметь те же права, что и естественнорожденые?

В целом история неплохая, мне захотелось прочитать продолжение, но немного проседает придуманный мир и история. Почему такой важный объект как исследовательский институт по созданию клонов так плохо охраняется? Герои с легкостью обходят все неприятности и преграды. И некоторые другие не состыковки.

Зато большим плюсом является то, что история рассказана с двух сторон, от лица обеих девочек. Так ты лучше вникаешь в историю. А издатели отлично обыграли это тем, что сделали книгу двухсторонней – две медали одной судьбы.

Автора я однозначно продолжаю читать, две книги уже за плечами!