-Breeze-

22 декабря 2019 г. 13:29

4 Не смотри на меня! (с)

Это было не отлично, но хорошо. Тот редкий случай, когда форма превалирует над содержанием. "Иллюминэ" нужно читать только "в бумаге", иначе растеряется процентов восемьдесят обаяния этой книги. Оформление просто на высоте: составлена она в виде "дела", состоящего из рапортов, обрывков переговоров, расшифровок изображения камер наблюдения, чатов и т.д. Выглядит действительно потрясающе и очень здорово погружает в атмосферу происходящего.

Вот о сюжете того же сказать не могу - он крайне вторичен, и если вы смотрели хотя бы парочку фантастических фильмов и сериалов, то предугадаете все сюжетные ходы. У автора получилась некая смесь "Стартрека", "Обители зла" и "DOOM": вас ожидают космические погони, взбесившийся искусственный интеллект и мутировавший вирус, превращающий людей в чудовищ.

Ну и, учитывая, что это всё-таки книга для подростков, здесь будет 17-летняя гениальная девочка, которая с легкостью проникает в самые защищенные компьютерные сети на корабле, на раз чинит серверы и вообще. Романтическая линия тоже будет, но, к счастью, не слишком отсвечивающая. Будут и логические ляпы (к примеру, в расшифровке сердцевины ИИ иногда проскакивают мысли и чувства людей, за которыми он наблюдает - когда это компьютер стал телепатом?).

И всё же, это было довольно занимательно. Книга кажется "пухлячком", но читается очень быстро: в ней много страниц практически пустых, либо с иллюстрациями, да и сам сюжет - сплошное действие. И если у вас возникает сомнение "читать или не читать", то однозначно читать.