KittyYu

впечатления и заметки

22 декабря 2019 г. 11:22

Очень крутая книга! Интересная идея о всеобщем счастье прекрасно воплощена в этом романе, оставляющем после прочтения мощнейшее послевкусие и желание думать, анализировать, фантазировать о прочитанном. Творчество супругов Дяченко необычно и свежо, каждый их роман словно приоткрывает окно в иные измерения, которые хочется исследовать глубже и подробней.
"Пандем" - утопия, постепенно превращающаяся в дистопию, поскольку люди по природе своей не могут жить в идеальном мире без насилия, болезней и смерти, им постоянно требуется конфликт, преодоление, без которого, как известно, невозможно развитие как таковое. Это не плохо и не хорошо, просто мы такие какие есть. Авторы не дают оценок, не критикуют и не направляют, давая возможность читателю самому решить, хотел бы (или смог бы) он жить в мире, где есть Пандем. Хорошо показана разница в сознании старшего поколения, знавшего другой мир и другое общество, и младшего, выросшего уже при Пандеме, не знавшего не боли, ни страха. Это совершенно иные люди: не ценящие жизнь, так как не знают, что такое смерть; не способные самостоятельно принимать решения, так как всегда можно спросить у Пандема и получить всю нужную тебе информацию обо всем на свете; не знающие, что такое одиночество, поскольку голос старшего друга всегда у тебя в голове. Жутко и трепетно.

спойлер
В идее с Пандемом угадывается явный религиозный подтекст. Не сложно представить на месте Пандема вездесущего и доброго к людям Бога, который сжалился над грешным человечеством и вернул всех в Райские Сады. Характерны и дальнейшие события, приведшие к движению "беспандемников" (читайте - безбожников), необходимости Беседок (читайте - храмов), для бесед с Пандемом и последующему Его уходу. Как это похоже на наш сегодняшний мир... Но надо отдать должное Пандему, в своем человеколюбии он постарался максимально смягчить свой уход, "натаскав" молодое поколение, обучив его необходимым навыкам и подготовив технологическую базу.

Интересна идея с межгалактической экспедицией. Она дает нам (человечеству) некий шанс на будущее.
Финал романа - сильный и показательный, заставляющий последний раз содрогнуться и выплеснуть накопившиеся эмоции.
Отличная книга! Мощная, глубокая, бьющая по больному, препарирующая человеческую сущность, и в то же время пронизанная любовью, состраданием, глубокой печалью, трогательной и очистительной.
Очень всем рекомендую.