Arielliasa

а кому не плевать

22 декабря 2019 г. 10:37

Успокоительное отложено в ящик, шампанское открыто – да, праздник пришёл ко мне преждевременно, серия осталась позади.

Давайте-ка посчитаем все проявления негативных эмоций: подёргивание и закатывание глаз, мольба о скорейшем финале, разок покричала у стенки, придерживала голову рукой, чтобы не уснуть, вроде всё. Я выжила и это очень удивительно. После всего может показаться, что к серии отношусь негативно, а это далеко не так, но об этом позже, ближе к сюжету и его развитию.

Алина и Мал сбежали (тихое офигивание), Дарклинг завладел троном Равки и теперь собирается подмять под себя и всех остальных.

Силы святой покинули её (ненадолго), Мал превратился в мальчика «я буду грустить из-за своего разбитого сердца и кидать на возлюбленные жалобные взгляды», остальные персонажи составляют планы для будущей битвы с мировым злом, пока оно развлекается с невинными, убивая их. Или что там делает Дарклинг «я самый крутой и могущественный, клянусь».

Из одной «тюрьмы» Алина попадает в другую уже под руководством фанатичного мужика, который не даёт ей отправиться за последней надеждой в уничтожении Дарклинга. Тут нужно расплакаться над горькой судьбой бедняжки, а после восхититься, как она чудесно вырывает себе свободу, но её заслуг там особо и нет. Принц неизвестно жив или нет, так что помощи от него ждать не стоит, но остальные-то с ней, так что переживать не нужно.

Уже говорила про неспособность героини принимать решения и её постоянное «пойду за тем, кто поведёт», так что останавливаться на этом бессмысленно. Скажу лишь, что вся книга идёт по двум схемам: Алина в беде, кто-то её спасает; Кто-то в беде, Алина трясётся и не может ни черта сделать.

Да уж, спасительница современности, кланяюсь в ноги и трепещу. Где хвалённая сила? Где сильная героиня? Нет, я не хочу, чтобы Алина одной левой расправлялась со злом, но сколько можно делать из неё предмет интерьера, а не личность? Печальное зрелище.

Мал спасает бедняжку, Николай спасает бедняжку, Дарклинг… ну, он вещает о том, как уничтожит всё дорогое для неё и полностью завладеет героиней (да-да, милый мальчик, я помню, что ты плохой, не переживай и выдохни).
Зоя шутит и ноет, Женя погружается в романтические милости, кто-то погибает, не вызывая при этом ни грамма чувств.

Я столько зевала, что рот заболел. И опять же, единственные главы, которые понравились и на которых я улыбалась – с Николаем. Жаль, что вскоре его постигла очередная неприятность и он пропал.

Серия никакая. Для ознакомления с миром перед приквелом – отлично, но я бралась за неё не по этой причине. Хотелось всё же увидеть адекватных персонажей, а не картонки с именами. Из ярких – Николай, из более-менее запоминающихся Женя и Зоя, из ужасающе нудных и скучных – Алина, Мал и Дарклинг.

Честно, я не разочарована из-за главных героев, но на Дарклинга были большие надежды и они не оправдались. Вместо взрослого и сильного антагониста увидела нечто непонятное, застывшего в подростковом возрасте и это прямо очень плохо, даже ужасно. Эх, тёмный принц Равки, ты моё самое большое разочарование в этом году.

Знаю, что многим нравится, но такое не по мне. Никчёмная героиня, отвратительная и неправдоподобная романтическая линия, финальная битва, от которой глаза чуть не лопнули от нелепости происходящего… Но эпилог мне зашёл. Для них это наилучший финал и я им целиком и полностью довольна.

Что же, с теплотой вспоминаю «Шестёрку» и держу кулачки за историю о Николае.