22 декабря 2019 г. 05:09

Голод и его проявления.

"Биография голода" - это шестая прочитанная книга современной бельгийской писательницы Амели Нотомб, которая свои книги пишет на французском языке. Амели пишет коротенькие романы, в основном автобиографичные, "Биография голода" - не исключение. Автор, точнее Амели внасале предстает перед читателями в пятилетнем возрасте, маленькая девочка живет в Японии с отцом, матерью, с сестрой Жюльетой, братом и любимой няней. В течение жизни она меняется, у нее появляется привычки, она испытывает голод к красоте, к воде, к сладостям, к алкоголю, к книгам. Она с семьей снова и снова переезжает, из Японии в Китай, оттуда в Нью-Йорк, затем Бангладеш и другие страны, пока вновь не возвращается в Токио, став уже взрослой.

Амели Нотомб чаще пишет о себе любимой, ее романы - это такие книги-мемуары, записи, мысли, рассуждения. Она пишет об еду, о своих предпочтениях, о своей любви к сестре Жюльете, о своей неприязи к старшему брату и обожанию красоты своей матери. Судя по книга, Амели - мятежная душа, она в вечном поиске, и ей не сидится в одном месте. Ей хочется всегда узнать что-то новое, пробовать и экспериментировать, и эти эксперименты она испытывает на своем теле.

То ли сон, то ли бред, но все продолжаешь читать, чтобы узнать к чему придет Амели, и как стала писательницей. Читается то рывками, то медленно, тягуче, что чувствуется, написана она беспокойной душой. Советую.

Моя оценка 7/10.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света".