Meevir

22 декабря 2019 г. 04:28

3 Живёшь ты сын мой, конечно, праведно, но зря... (с)

Васильев для меня всегда был фигурой из того мифического периода становления отечественной фантастики, когда Лукьяненко публиковал свою серию фанфиков по “Masters of Orion”, а Перумов накропал очень беззастенчивый рерайт Хайнлайновского "Звёздного десанта".
Вот в это лихое, беззаконное и дикое время Васильев мне попадался в дискурсе своих фанфиков по Ведьмаку, и образ лысого как колено Геральта, бухающего водку в трактире под Винницей, прожёгся в моих юных тогда нейронах калёным мифрилом.

И что с гражданином Васильевым обидно - пишет-то он хорошо, вкусно, заливисто. С языком обращается так, как редкий писатель умеет. Тут тебе и “волглый”, и “околыш”, и другие языковые самоцветы, которые не каждый носитель языка вспомнит у нас без словаря. Только вот пишет гражданин Васильев всей этой неземной красотой какую-то шляпу.

Вот что “Ведьмак” его, что “Черная эстафета” эта - всё время сидишь, надеешься, что ты это всё зачем-то читаешь, что мир начнёт как-то работать, героям начнёт сопереживаться, но особая писательская магия так и не приходит. Сломался диван-ретранслятор, и вместо перехода в иные, волшебные миры, приходится брести обратно в серую реальность.

В "Черной Эстафете" есть фантастический сеттинг, но нет ни героев, ни сюжета. Набор персонажей просто путешествует из пункта А в пункт Б, красиво, да, красиво размышляя, заковыристо выражаясь и изредка шарахаясь от груза, который им поручила доставить непонятно откуда непонятно куда неизвестная контора.
И нет, никаких тайн так никто и не раскроет.

Досадно - так ладно написано, и так ни о чём.