russischergeist

21 декабря 2019 г. 22:19

Такой человек, даже если бы он и влюбился с первого взгляда, долго бы ухаживал за девушкой и не стал бы торопить события

Агата Кристи "Убийство в Восточном экспрессе"

Нет, это только сказано не о французе!!!

Скажу просто, в этом году мне везет на случайно выбранных французских авторов. Третий автор - и снова все строки пропитаны романтизмом, юмором, любовью, жгучим французским темпераментом, приправленным запахами лучшей провансальской кухни. Так бывает не всегда. Но снова, как и в случае с Антонином Лореном скажу, что Николя Барро раскрыл своих героев как истинных французов и написанные строки просто было нельзя перенести в другую страну, а характеры облачить в героев других национальностей.

Я провел легкий романтичный вечер с главным героем романа, тридцатидвухлетним Антуаном, продавцом книг и сполна ощутили миг, когда его жизнь перевернулась с ног на голову. Что же произошло? Просто... он влюбился с первого взгляда в посетительницу кафе. Да, у него есть только несколько цифр телефона, как же найти снова свою избранницу, не будешь же звонить по всем номерам, но жизнь продолжается и чувства авантюризма захлестывают и выигрывают у внутренней нерешительности...

Вы скажете, такая романтичная история могла произойти только в Париже и только с французом? Нет, необязательно, но точно, что сценарий развития событий бы точно отличался, но он не единственно верный.

Что еще удалось разглядеть в книге помимо до смешного двигающегося вперед сюжета и виртуальной экскурсии по Парижу и элементам французского менталитета? Все же еще большая толика грусти. Роман написан от первого лица главного героя и грусть от возможного одиночества в этой жизни сквозануло меня сильно между прочим достаточно сильно. И все же это были приятные часы вечернего времяпрепровождения с Парижем и любовью на устах и в поступках.

KillWish, Тур №4, Книга №25
LinguaTurris. Десятый тур, Башня №5, Этаж №2