21 декабря 2019 г. 18:25

Первая эмоция, которую у меня вызвала книга - это, конечно же, смех. Причем смех не только искренний, но и недоумевающий. Потому что герой книги практически с первых строк безапелляционно заявляет о своей мечте стать преступником. Ну, мало ли, какая мечта может быть у молодого человека в фантастическом будущем. Некоторые, вон, хотят стать банкирами, а этот хочет эти самые банки грабить. Может, ему просто скучно, в этом фантастическом будущем, а? Со всеми этими свинобургерами и промыванием мозгов будущее, описанное в фантастике, выглядит как безликая конвейерная полоса - ну никакого простора для творчества. А тут - романтика, приключения. Жил бы Джимми де Гриз в эру географических открытий - стал бы пиратом, а так внутренний протест выражается в попинывании, моральном и буквальном, многочисленных противников. Противники, все, как на подбор, туго соображают и медленно действуют. А наш герой - или всё-таки антигерой? - ловок, обаятелен и неуловим. Моё мнение об этом персонаже ещё не до конца сформировалось, хотя некоторые симпатичные черты - помимо громадной самонадеянности - в нём уже начинают проклевываться. Книга-то ведь приквел, я проверяла - основной, первый роман цикла Гаррисона написан в 1961 году, а эту предысторию о становлении героя фантаст сочинил аж двадцать с лишком лет спустя. Так что я, пожалуй, подожду высказывать своё мнение - до того момента, пока не ознакомлюсь с другими книгами серии. Глядишь, в следующих произведениях герой найдет лучшее применение своим криминальным талантам.

Прочитано в рамках игр «5В3Т», «Русское лото», «ФФантGame»
Сергей BlackGrifon , спасибо за совет! Обязательно доберусь и до остальных книг этой авантюрно-фантастической серии - интересно же, что-то там ещё произойдет с героем :)

В книге очарование своего времени. Это уже как читать романтические приключениях Верна и Купера. Надежды, страхи и юмор наших предков))) Рад, что зацепило.

Ой, да, там всё такое... с налётом "ретро". Действует наверняка - очень умиляет :)