21 декабря 2019 г. 18:25

5 Как приход весны может разнообразить жизнь

Это вторая книга в цикле и я ее могу назвать своей любимой. Знакомство с основными персонажами произошло в предыдущей части, как и завязки для основных интриг. В этой мы любуемся их развитием и местами развязкой.
Деление на книги в этом цикле весьма условное. Ведь это одна история и выделить одного-двух главных героев невозможно. Они все важны и повествование смещается с одного на другого плавно и все время.

История продолжается практически с того же места, на котором оборвалась прошлая книга. Прошло всего пару месяцев (или лун, как говорят в этом мире). Но события приобретают некоторую стремительность. Об интригах меньше говорят и чаще совершают. И значительно увеличивается их размах. Как и изящество их раскрытия.

И еще один несомненный плюс именно этой книги именно в ней получают свое развитие отношения одной из самых ярких пар цикла - Ольги и Кантора. Он убийца с богатой историей, некоторые нюансы которой читатель узнает гораздо раньше героини. И потому некоторые его решения понимаются лучше, но иногда желание настучать ему по кумполу становится просто нестерпимым. Некоторые его поступки и поведение выше всякой логики, но он особо и не отрицает, что проблемы с психикой имеются, но его особо не смущают. Она же простая переселенка (или попаданка, если вам так привычнее). Из 21 века попала в магическое средневековье. Поначалу ее этот факт забавлял и местами радовал,

"а теперь освоилась, привыкла, окунулась в обыденную жизнь, и (...), «сказка кончилась». Оказалось, здесь так же паскудно, как и дома, только немножко хуже, потому что там у Ольги были родные, друзья и какое-никакое образование, а здесь Средние века, чепчики и переднички, утюги на углях и печка с дровами

"…

Первая встреча была мимолетной и состоялась еще в первой книге. Во второй отношения получили стремительное развитие. Причем некоторую схожесть героев отметили сразу даже спутники мужчины.

"– Пожалуйста, – согласилась Ольга и утащила с тарелки соленый орех.

– Смотри-ка, у вас даже вкусы одинаковые, – засмеялся дяденька Торо. – Кантор, эта дама для тебя, как по заказу. Если она еще и мороженое так же ест, можешь сразу жениться, не прогадаешь.

– А водку она хлещет лихо, – заметил Ромеро. – Может, если я просто предложу ей два золотых, она и ломаться не будет? Не думаю, что ей кто-то заплатит больше.

– А может, я тебе предложу засунуть их себе в задницу и получить от этого удовольствие? – не выдержала Ольга".

Разговор велся на родном для мужчин языке, которые не знали, что дама его прекрасно понимает. Потому последняя фраза стала для всех сюрпризом.

Дальнейшее общение только подчеркнуло схожесть вкусов героев. Все таки заклятие обиженного мага под названием "будь собой" очень способствовало скорому сближению персонажей выявив это их сродство:

Она скрылась за дверцей шкафа, повозилась там и появилась в совершенно невообразимой одежде. Ярко-голубые линялые штаны, серый свитер и черная кожаная куртка наподобие его собственной. А еще… ну… Как назвать эту обувь, Кантор не нашелся. Словарный запас не позволил. Помесь туфель с сапогами. По высоте вроде туфли, но со шнуровкой, как у голдианских сапог. Толстенная подошва. И белого цвета.

– Вот так я пойду, – заявила она, напяливая поверх всего этого плащ. – И пусть все удавятся!

Кантор подумал, что сам он удавится первым. От зависти.

А самым апогеем стало нападение на них криминальных элементов и его итог - три тела на совести и ноже Кантора, один взяла на себя Ольга. В критичной ситуации ей тоже не свойственно сомнение. Хотя отходняк тоже был закономерен.

– Знаешь, – обиженно отозвалась она, дрожа, как от озноба. – Может, для тебя это ничего страшного… Может, ты это делаешь каждый день… А я только что убила человека.

– Нашла о чем переживать! Знаешь, что бы он с тобой сделал, если бы ты его не убила?

– Догадываюсь.

– Вот то-то. Не переживай и не бери дурного в голову. Я тоже когда-то начинал. После первого десятка все это проходит.

– Спасибо, – с убийственным сарказмом ответила она. – Уж не полечиться ли мне прямо сейчас?

Я сильно книгу не спойлерила. Это буквально первая треть второго тома. Просто я очень люблю эти фрагменты и не процитировать их не могу. И эта пара является моей любимой во всей истории, хотя и далеко не единственной.

В целом роман как и вся серия полный юмора, любви и занимательных событий. И в отличии от многих циклов читать книги независимо друг от друга невозможно. Как я уже говорила сюжет один на все тома и разбит по причине ограничения количества страниц в печатном варианте.

Этот цикл является самым первым моим знакомством с отечественным фэнтези. До этого светлого момента я читала только зарубежных авторов. И до сих пор благодарна продавцу в книжном магазине, что буквально впихнула мне в руки эти книги.

Но не смотря на мою любовь не могу отрицать и наличие некоторых минусов:

- первая книга немного сумбурная и по ней довольно хорошо видно, что это первая значительная проба пера автора, потом это несколько сглаживается, но факт фиксируем;

- просто нереально большое количество грубостей в тексте. Многим читать может быть просто неприятно. Например интимные отношения практически всегда упоминаются словом "трахаться" в любых его вариантах. Описаний самого процесса нет, но вот конкретно это слово мелькает постоянно.

- герои нереально много пьют. По любому поводу. Из предпочтений: водка, коньяк, самогон и вино. Много интересного творят под воздействием алкоголя. Читать конечно весело, но количество пьяных похождений можно было и сократить.

- из вредных привычек многих (почти всех) главных героев мелькает и курение. Трубка, сигареты, сигары (что-то повеселее, типа травки тоже мелькает, но не так часто) в руках и зубах героев всегда. Постоянно. При любом диалоге все дымят, как паровозы. Скидок на пол не делаем. Дымят даже дамы. Вроде как говориться, что это делают в основном шлюхи и боевые подруги, но по факту: главная героиня курит, придворные дамы курят, магини курят, в общем из некурящих (тех кто почаще мелькают на страницах) я с ходу могу вспомнить только ученицу лекаря Терезу и юного принца-эльфа Мафея, причем последний только в первых книгах, а потом курит и он. Бесит это.

- большое количество насилия. Постоянно то войны, то мятежи, то еще какие-то действия максимально далекие от пацифизма. И довольно много подробностей всего этого. Вплоть до описаний малоаппетитных подробностей частей тел разбросанных в округе. А потому слабонервным лучше цикл не читать.

Это то, что вспоминается в первую очередь. Из достоинств могу назвать следующее:

- шикарно проработанный мир (миры!!!). Законы деления на класы и их признаки, которые распознать можно как визуально (особенности одежды и причесок), так и магически (у бардов - внутренний огонь, у магов - сила, у алхимиков - луч, у воров - тень и так далее). Разнообразие ответвлений у каждого класа по умениям. И взаимодействие в группах. Это все приписано подробно и логично. И наблюдать за этим очень увлекательно. Приведены правила и ограничения для каждого представителя. Чем может грозить стремление или попытка пойти против призвания. Читать одно удовольствие. Веришь, что мир реальный.

- персонажи. Нет идеальных. У каждого свои достоинства и недостатки. Оттого ни становятся родными. Все прописаны очень подробно. У каждого есть предыстория, которую ты узнаешь постепенно. Или не узнаешь, потому как она остается за рамками, но поведение все равно воспринимается логичным и правильным. Веришь, что в данных конкретных обстоятельствах этот герой поступил бы именно так, а не иначе. И это здорово. Злодеи тоже прописаны так шикарно, что хочется многих сценаристов современных фильмов заставить это почитать, чтоб они научились прописывать мотивацию. Она не расписывается на большом количестве листов. Но понятна. Герой может бесить до крайности, но ты все равно понимаешь почему он так поступил. И интересуешься дальнейшим развитием событий.

- Постепенно и логично развивающийся сюжет. Нет незначительных деталей. Если герой что-то зачем-то делает это обязательно будет упомянуто в дальнейшем повествовании. Рояли расставляются заранее, ружья развешиваются заблаговременно. Эти предметы не случаются и не встречаются внезапно в угоду автора. Она всегда делала заготовку в предыдущих книгах цикла. И эта впечатляющая предусмотрительность и проработка восхищает искренне. Похожий уровень проработки деталей в цикле более чем из пяти книг я встречала только у Роулинг.

- Большое количество волшебных и не очень существ. Каждому незнакомому нам виду дано оригинальное название. И это действительно погружает в атмосферу нового, незнакомого мира лучше всего.

Не знаю кому можно посоветовать прочтение этой истории. Смотрите сами. Спорных моментов достаточно много, но так же много и плюсов. Я не пожалела о знакомстве. И все 13 книг были неоднократно перечитаны. Сейчас читаю в очередной раз. И тоже получаю от этого удовольствие.