21 декабря 2019 г. 17:18

Не могу сказать, что книга мне не понравилась, напротив это настоящая литература, которую не стыдно кому- то рекомендовать, и очень странно, что у книг так мало читателей и мало кто знает этого писателя.
Но невольно опять сравниваешь эту третью книгу с первой из цикла, которая так зацепила меня- и сравнение идет в пользу первой.
Здесь же главным образом идет речь в основном об одном из членов семьи, но все же автор вернулся и к семье Буссарделей, так как героиня постоянно к ним возвращается и очень от них зависит. Но концовка ясно говорит, что героиня порвала все связи с семьей(вырывается из золотой решетки), потому можно порадоваться за нее, но нет радости, если в последней книге не будет встреч с семьей. Меня очень занимали все члены этого многочисленного и влиятельного семейства. Но со временем видно, что влияние их угасает и капиталы тоже тают. Они как бы растворяются в среде других семей, что было невозможно ранее- Буссардели наоборот никого не пускали в свою семью и притягивали других людей , которые волей неволей становились Буссарделями, а не другой фамилией. .
Читать про оккупированный Париж было занятно, и постоянно приходило сравнение с СССР - вот уж разная жизнь была там и здесь . Да, трудности конечно были и в Париже, но как- то они меркли при сравнении. Да и как -то не возникло сострадания, сочувствия к тому, как им жилось. Плохо по сравнению с прошлым, но лучше , чем многим может и сейчас. И ведут они там себя очень странно все.
Агнесса, главная героиня , о которой и ведется рассказ опять вызывает противоречивые чувства. Ее помощь подполью конечно восхищала. Но то ,что она иногда совершает какие -то не очень обдуманные поступки - удивляла. Ничего не зная, как там в оккупационной зоне, вдруг решиться на поездку в Париж просто так, без какой -то нужды, после трех лет жизни без родных- мне было это непонятно. А уж ее оформление опекунства вообще было абсурдным.
Одно порадовало, что кое кто из семьи Буссарделей переменился к лучшему- вот уж не ждала именно от этого персонажа такое. Да и вообще тетя Эмма просто порадовала своим поведением и своими действиями. Загляденье , а не тетка получилась у автора.
Но было очень прискорбно осознавать, какие отношения царят между матерью и дочкой или сестрой и боратом. Да, деньги решают все. И в семье Буссарделей это оказывется главным.
Хороший добротный роман, радовалась , когда читала про отношения в семье, но боюсь читать продолжение- про одну Аггнессу как- то не хотелось бы. Но буду надеяться , что и в четвертой книге автор уделит много внимания всем представителям Буссарделей.