lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

21 декабря 2019 г. 16:53

2.5

Куно
Золушка

Первая история и сразу провал. Это и не сказка, пусть и на новый лад, а вообще непонятно что. Золушка, девушка с кухни, и принц. Атрибуты в виде феи, мачехи, сестер, платья и серебряных туфелек в наличии. Но… впечатление создается такое, что героиня если и не хамит на каждом шагу, то близка к этому. Служанка и недоучка, она откуда-то знает про классические романы, про раздвоение личности, про то, как определить со стороны, кто профессионально целуется, и знает, какая награда полагается человеку низшего сословия за темные делишки. Откуда?! Вопрос без ответа, но там и король внезапно “Бриллиантовую руку” цитирует, так что ой. Принц – мямля и рохля непонятно про него ничего, а что он в Золушке нашел (в образе кухарки) тайна за семью печатями, а с незнакомкой он и провел и вовсе мало времени. Будь это сказка, тогда мечты принца и чаяния девушки были бы понятны: все наивны, а еще тут розовые пони бегают. Но для такой умудренной опытом девицы, как эта Золушка, все эти фантазии про любовь к принцу вообще не от мира сего – на что она надеется-то?

Снежный король

Это, вроде как, переиначенная Снежная королева. Кай и Герда – лучшие друзья, но однажды девушка погналась за котом и попала в ученицы к Снежному королю. Претензий к этой истории у меня нашлась масса. Не понятны ни мир, ни время, ни страна. Герда упоминает, что холодный подвал используют для хранения продуктов. Но при этом в тексте есть разговор про караоке. Юмор и шутки опять уровня "смеяться после слова лопата". Герои картонные и шаблонные. Нелюдимый герцог, наглая ученица и болтливое животное. Логики в действиях и короля, и антагониста ноль. А да, и учить он свою ученицу ничему не учил. Хорошо хоть автор не приплела сюда внезапной любви между Снежным королем и Гердой, потому что развернуть ее было просто не на чем. И так герои общались как глухой со слепым, да и объем не позволил.

Дальше у нас Котова.

Сказ о Белке и царе подземном

История сказка-сказкой, стиль выдержан от и до, никаких современных слов и понятий. Белка, она же сестрица Аленушка, чтобы защитить сестру от Великого Полоза, набивается к нему в служанки. Больше она предложить не готова, да он и сам нос воротит. Всю коротенькую историю они цапались, пока в конце не полюбили друг друга. Герои не вышли за пределы своих ролей, глубины особой тоже нет, но по крайней мере текст и сюжет не бесили.

Марья-Искусница и Хозяин Костяного замка

В этой истории фигурирует, собственно, сестра Аленушки из первой сказки. Та, которая красивая-красивая, добрая-добрая, но глупая. Еще тут есть король Яр-Тур из страны Гран-Притании и друг его Мерлин, внук Мерлина, которого видно никак не переиначишь.

Эта история мне не понравилась, послевкусие неприятное. Мерлин этот козлистый какой-то и заносчивый гордец, который на девушке жениться хотел из-за дерева волшебного, а на ее требования оскорбился. А Марья, чтобы отца спасти, у него чуть ли ему не ноги мыла и воду пила, стелилась как коврик и только радовалась, что он ее стряпню любит.

Вообще впечатление от этих историй, что бабам-дурам лишь бы замуж, да и чем норовистее мужик, чем самоуверенней, тем лучше. Причем, если в крупной прозе Котовой у нее есть женатые пары, в отношения которых веришь, положительный пример домостроя, так сказать. То здесь подача меня как-то совсем отвратила от этого.

Мало того, что настроение от сборника не новогоднее, так и вообще ниже плинтуса. Сколько не повторяй в тексте слово "волшебство", волшебнее вокруг не станет.

"Положительный пример домостроя" - классное определение, хорошо подходит))