Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

21 декабря 2019 г. 15:15

5 Люди, которые нас окружают, не дают нам забыть, где и как мы оступились. Они считают, что именно наши ошибки достойны того, чтобы записать их для потомков.

Из всех прочитанных мною за последнее время книг, эту можно отнести к категории «Вау!». Она приковала мое внимание и не отпускала до последней страницы, да и потом я не могла выкинуть сюжет из головы. Книга пропитана болью, в ней нет светлых моментов. Ни разу не возникло желания улыбнуться или порадоваться за героиню, настолько жизнь, начиная с самого рождения, была к ней несправедлива. Только сильный характер помогал ей выживать в этом жестоком мире. Что говорить о чужих людях, когда ее предала родная мать, бросив как ненужного щенка. Ребенку пришлось зарабатывать себе на кусок хлеба, радуясь каждому сказанному в ее адрес ласковому слову. При этом ее детские страдания не утихали, они только еще больше оставляли рубцов на ее маленьком сердце.

Затем поцеловала Ингу в мертвые, безвольно приоткрытые губы. И под конец стянула с ее головы чепчик и уткнулась лицом в волосы Инги. Только от них одних пахло сейчас не кровью, а моей приемной матерью. Я легла рядом с ней, зарылась лицом в ее длинные волосы и вдыхала родной запах; сколько времени это продолжалось, не знаю – до тех пор, пока Йоун не отдернул занавеску чердачного проема, взял меня на руки и отнес вниз, в кровать.

Из аннотации: «Молодая женщина Агнес Магнусдоттир приговорена к смертной казни за убийство возлюбленного. В ожидании утверждения приговора Агнес отправляют на отдаленный хутор, где ей предстоит прожить несколько месяцев в обычной семье.». Можете сами догадаться, как восприняли эту новость хозяева дома. В их семье должна появиться убийца, настоящая хладнокровная убийца. Она будет кушать с ними, спать в одной комнате, находиться 24\7 неопределенное количество времени, пока не будет назначен день казни. С таким настроем весь хутор встретил Агнес. Много времени ей потребовалось, чтоб хоть какой-то контакт наладить с домочадцами. Это контакт не прошел зря и оставил ростки в сердцах хуторян.
История основана на реальных событиях. Автор провела колоссальную работу, чтобы воспроизвести происходящее. Мастерство автора заслуживает всяких похвал. При чтении я себя готовила к любому исходу, и плакать не собиралась. Доступный язык повествования (не считая фамилий и названий хуторов), ярко представленные картинки сделали свое дело, я читала, а слезы бежали по щекам. Я не рыдала, но и остановиться не могла. Если автор добивается от читателя таких эмоций, значит, не зря он взялся за перо.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Killwish
- Наперегонки со временем
- Четыре сезона
- Мужчина и женщина
- Лампомоб 2018
- Русское лото
- Школьная вселенная
Я благодарна Liben за совет. Шикарное произведение, ставшее в ряды моих любимчиков.

Я очень рада, что попала с советом! Книга действительно сильна на вызывающие эмоции и надолго остается в памяти.

Книга сильная! Жаль, что электронной версии сейчас нет в свободном доступе, а за аудионачитку еще ни кто не взялся((.

электронной версии сейчас нет

могу поделиться fb2;)

У меня есть)), спасибо. Как только я получила совет, сразу скачала. Два года назад с этим проблем не было.