daria_orl

21 декабря 2019 г. 15:03

Занимательная у Сергея Красикова получилась книга, информация собрана и структурирована весьма достойно, этакая энциклопедия, но преимущественно с легендами, а еще с удивительными фотокарточками. Я лично цветами интересуюсь не особо, но даже мне, так сказать, дилетанту, читать было невероятно интересно. Вы вот знали, нектар какого цветка считается чуть ли не самым медоносным? Как связаны удивительно прекрасные анемоны с мифами Древней Греции и причём здесь Афродита, Персефона и Адонис? А какая легенда объединяет боярышник с внуком того самого Чингисхана? Почему бессмертник называется именно так? Отвар из какого цветка по приданиям избавит Вас от ворчливости, а какой укрепит сердце и желудок, а каким рекомендуется ополаскивать волосы и умывать лицо? Аромат какого соцветия снимает абсолютно любую боль? Как тибетская мантра Ом-Мани-Падме-Хум взаимосвязана с лотосом? И причем тут лютик в Шекспировской истории про Ромео и Джульетту? И это всего лишь малейшая часть того интересного, чем данное произведение полнится. Так же имеется немало информации о правильности собирания букетов, о корректности подбора ваз, о праздниках, связанных с цветами и даже о способах определения времени по тем же самым цветам. Интересующимся флористикой, да и просто людям, желающим расслабиться, да и к тому же нового узнать к прочтению рекомендуется.