sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

21 декабря 2019 г. 13:27

3.5 Пёстрое лоскутное одеяло

Уж насколько сильно мне понравился роман Умберто Эко «Имя Розы», настолько смутило другое произведение автора «Пражское кладбище». Я даже оценку ставить не хотела бы, потому что повествование показалось мне склеенным из кусочков.

Приключенческий авантюрный роман с очень серьезной подложкой получился пестрым, динамичным, обличающим антисемитизм, оккультные штучки, и прочие реалии описываемой эпохи. Но при этом произведение показалось мне несбалансированным, отрывочным, схематичным, словно автор не смог выбраться из собственного сна, где полно ирреальных сцен, и он вынужденно описывал то, что видит, не особо пытаясь отшлифовать текст.

Мне кажется, что в данном случае «Пражское кладбище» могло бы получиться на порядок ярче и крепче, если бы Умберто Эко отдал предпочтение либо просто приключенческому роману, либо публицистическому произведению, вкрапления которого так часто рвали событийную канву, отчего сам роман казался поверхностным, субъективным и недоработанным. А так каждый жанр тянет на себя одеяло, проделывая в нем существенные дыры, залатать которые не в состоянии даже красивый слог и мастерски закрученная интрига романа.

К тому же количество масонов и оккультистов на каждую главу книги зашкаливало, но это не лишило роман приятного привкуса, ведь автор, словно намеренно превращал происходящее на страницах произведения в фарс, а порой и в явную провокацию...