Aleksandera

21 декабря 2019 г. 12:54

5 Новый взгляд

В легенде о короле Артуре, которую знают почти абсолютно все (кто по книгам, кто по мультфильмам, кто по сериалам, а кто просто знает, потому что это уже словно вложено в генетическую память), мы помним одну такую героиню Нимуэй(Нимуэ). Много ли кто из нас присматривался к ней более, чем к одному из второстепенных персонажей? Лично я почти не присматривалась, хотя иногда она вызывала интерес.
Эта книга интересна и удивительна в первую очередь конечно тем, что на историю предстоит взглянуть под совершенно иным ракурсом. Конечно, самых различных вариаций легенды о короле Артуре множество, но эта, кажется, превзошла все иные своим резким изменением ракурсов и приоритетов. По крайней мере, я так сужу по своему личному опыту столкновений со всеми историями и интерпретациями легенды.
История представлена с позиции Нимуэ. Её взгляд на эту историю существенно изменяет восприятие и изложение. Однако основы и каноны остаются, что не позволяет произведению полностью уйти в неведомую чащу чего-то похожего на легенду, но все же не являющегося с ней тесно связанным.
На страницах книги мы встретим всё тех же знакомых нам героев: Артур, Мерлин, Моргана и другие. Но смотреть на них придется по-новому. И это интересно.
Меня книга впечатлила почти всем, от самой оригинальной задумки, до её исполнения. Увлекательное повествование, стилистика, атмосфера.Хотелось бы посоветовать обратить на неё внимание. Быть может, она также понравится вам, зацепит и заинтересует.

P.S. К тому же, там еще должна выйти экранизация, так что история с этой книгой вообще может быть интересна не только книголюбам, но и сериаломанам.