21 декабря 2019 г. 05:57

5 Рецензия на весь цикл "Лили" от Анны Орловой

В современной женской художественной прозе есть целый подраздел писательниц, отправляющих своих героинь в 20-30 гг. прошлого века - эпоху, по моему личному дилетантскому мнению, отличавшуюся надеждой на лучшее, верой в прогресс, человечество и свободу.
Фэнтези в этом смысле более благодарный жанр - потому что в нашем мире все мы знаем, чем она закончилась. К сожалению, в русскоязычном сегменте то, что я люблю в этой литературной нише, почти отсутствует. Максимум что можно найти - это обложечку с картинкой и «автор подразумевал, но забыл», а потому представители мной прочитаны, перечитаны, учтены и я всем их рекомендую.
Анна Орлова вообще пишет то, что я люблю - детектив, изящно проходящий по грани между жизненностью и фэнтези. У Анны есть узнаваемый стиль, как и полагается писательнице, за которым лично я приходила и буду приходить в ее миры, есть талант составить детективный сюжет так, что читатель до конца не догадывается, кто и зачем, а все крючочки развешены верно, все ружья стреляют не холостыми, героям веришь и их любишь.
Вот и цикл «Лили» - это как раз все это вместе, и еще. Дух ревущих двадцатых, побережье, шляпки-туфли, лакированные капоты открытых автомобилей, гангстеры-бутлегеры, магия и револьверы - сюда прекрасно бы вписались картины Тамары де Лемпицка в качестве иллюстраций и Эммет Миллер с Бесси Смит в качестве саундтрека. Запивать холодным шампанским и двойным эспрессо - все с утра.

Цикл состоит из нескольких повестей, каждая из которых - отдельный детектив, с проведённой через все повести аркой. Героиня детектива - Лилиан "Лили" Корбетт, ассистент частного детектива и по совместительству - ее кузена, живет и действует в мире эмансипации, но эмансипации начинающейся, потому ей многое нельзя, часть невозможно, а сверху еще и вишенка в виде происхождения. Романтическая линия Лили - и ее прошлой любви в костюме-тройке за страшные деньги и нынешней, в соплях (на начало истории) и сдержанных чувствах (на данный момент) - это как раз все, что я люблю. Очень взрослая, очень камерная и при этом очень милая история, на развитие которой я страшно надеюсь и за героев которой переживаю. Мужские характеры, что основные, что второстепенные - достоверны, разнообразны и в них веришь так же, как и во весь мир. Женские характеры, как и всегда у Анны, выше всяких похвал.
Иными словами - я очень люблю цикл, всячески его рекомендую и надеюсь на продолжение. Если вы ищете что-то, что можно почитать зимним вечером, завернувшись в плед, в кресле под елкой, с мандаринами и шампанским (ну, или какао и зефиром) истории о Лили, как и в целом книги Анны Орловой - это то, что вам нужно.