20 декабря 2019 г. 23:49

В предпраздничные дни, накануне Рождества, не найти истории прекраснее. Сказка для детей и взрослых о добром сердце мальчика Алмаза. Философская история о том, как прекрасна тотальная доброта.

В нашем мире успешного успеха доброта не пропала, но звучит не так заманчиво, как, например, самореализация, любовь к себе или миллион за полгода.

Эта сказка для взрослых при всей фантастичности сюжета при этом не приторна прекрасна. В ней есть место сложным чувствам, противоречиям и тишине в ответ на трудные вопросы ребенка ко взрослому. Есть место даже смерти и болезни.

Но мудрость в том, что это все не причины для тревоги. Здесь грусть и радость - одинаково легальны. Здесь любовь даёт право тебе уйти и даже забыть об объекте любви. Ведь привязывать к себе - это не про любовь.

Мы не знаем, является ли в книге общение мальчика Алмаза с Царицей Северного ветра и само посещение Страны Северного ветра - фантазиями простуженного лунатика или же за его доброе сердце перед ним правда открылось новое измерение.

Но мы точно видим, что то состояние души которое позволяет ему видеть иной мир преображает и тот реальный мир в котором разворачиваются события жизни его семьи.

Это пример того, как важно, когда в нашу жизнь приходит тотально добрая душа. Когда все твои сложные чувства, трудности и боль кто-то, кто рядом видит, признает, выдерживает и принимает. Тогда и ты начинаешь оттаивать. Навстречу этому человеку и навстречу себе.

После чтения таких книг хочется обнимать своих детей, хочется приготовить мужу завтра и сделать на праздники самые щедрые подарки родителям. А еще хочется верить, что праздник сделает тебя немного ребенком. На время ты отвлечешься от суеты взрослого праздника и улетишь мыслями отдохнуть в свою страну своего дружественного ветра. Такую страну, где у тебя еще живы образы детства о том, что новогодние огоньки - это не просто гирлянды, а много светлых домиков. В этих домиках живут сказочные герои и сколько огоньков на елке, столько в твоем арсенале в новогодние каникулы появится новых историй.

P.S. Эта книга подарила мне отличную цитату, которой можно завершить большой жизненный цикл - очередной год в игре “Долгая прогулка”.

Наверно, сложно оценивать сказки?
- вовсе нет! Любая сказка сама подсказывает, что о ней думать. Мистеру Реймонду не нужно, чтобы я сказал, умная она или нет, а только как она мне понравилась и почему. Я ведь не умею отличать умное от глупого, зато всегда знаю, нравится мне книжка или нет.

В связи с праздничным настроением, которое витает в воздухе хочу поздравить с наступающей Масленицей (ведь рано или поздно она наступит и в 2020 это будет зимой) ryoga_rnd . А все потому, что она не боялась задавать во флудилке вопросы, на которые мне тоже важно было узнать ответы. Но я боялась! А теперь вот скоро новый год и мне уже ничего не страшно. ryoga_rnd - С новым годом и с наступающей масленицей!