DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

20 декабря 2019 г. 22:36

На первый взгляд обычная детская сказка про некое волшебное существо, поселившееся в доме. Оно живет в соседстве с реальным миром, по каким-то причинам вынуждено покинуть родной дом и как-то взаимодействует с детьми или другими жителями дома, в котором поселяется. Но, как правило, именно дети находят общий язык с существом, они ему помогают вернуться домой, победить врагов и напомнить родителям, что они когда-то тоже были детьми и верили в чудеса.

В этой книге все совсем наоборот. Есть волшебный огуречный король, но он не милашка, от которого дети приходят в восторг. Это неприятное существо, изгнанное из своего королевства заслуженно и никто, кроме взрослого не хочет помогать ему. Получилась перевернутая с ног на голову сказка. Да и сказка ли это. Если убрать всяких подвальных жителей, то получается достаточно сильная социально-психологическая драма о взрослении с деспотичным отцом, младшим братом, олицетворяющем детство, старшей сестрой, ставшей лицом «уже не ребенка, но и не взрослого», со слегка угнетенной мамой и циничным старичком дедушкой, который не просто дедушка, а дедушка, недавно перенесший инсульт. Получается не детская история, завернутая в интересную сказочную упаковку. Цель ясна, дети ведь не дурочки, они многое понимают и умеют анализировать. Поднятые вопросы дети постарше поймут, помладше может и нет, но зато посмеются и попереживают над событиями.

Если говорить о персонажах, то можно только удивляться таланту автора и посыпать голову пеплом, что ее книги были не читаны до сих пор. Персонажи живые, узнаваемые, можно было бы сказать немного стереотипные, но мы все принимает ту или иную модель поведения и в какие-то моменты она схожа с описанными людьми. Сопереживание и сопричастность я испытала без каких-либо затруднений и навязываний. Ярко отрицательных или положительных персонажей здесь нет. Папа - человек не очень большой, любит своих детей, но не может простить им, что они взрослеют, сам же, как ребенок, надеется на чудо. Мама – оптимистка, опять же, любящая мать и жена, но у нее есть свои секреты от домашних. Старшая сестра и младший брат – самые уравновешенные персонажи, сестра всего лишь в возрасте первой любви со всеми вытекающими, младший брат – наивен и прямодушен, что свойственно детям его возраста. Главный герой – вроде бы и хороший мальчик со светлой головой, но ведь именно он унижал чужого взрослого человека, именно он был жесток, а когда его настигло наказание (как сам он думал), то смелости попросить прощения у него не хватило, или каким-либо еще образом решить свою проблему он не смог. Неспроста учитель математики введен, он не просто как кара за плохое поведение, с одной стороны – он как совесть и как напоминание, что за преступлением следует наказание, а с другой стороны для взрослых ярко так показывает, как не нужно вести себя с ребенком, как ужасно по отношению к нему выглядит предвзятость. В целом, хочу отметить, что все герои к месту, очень гармоничны и понятны.

Хорошо, что в отличии от взрослой драмы, в детской автор все же добавила легковыводимую мораль и хорошую концовку для героев. Хотя, на мой взгляд, насчет доступной морали – это я загнула, имхо, тут есть второе дно и есть еще над чем думать. Но на первый взгляд, конечно, Огуречный король кажется олицетворением плохого капитализма и его влияния на среднестатистическую семью. Уж не знаю, каких политических сторон придерживалась автор, но книга явно с уклоном в социализм. Как мне кажется, если добавить сюда главу про сбор «мусора» для бедных детишек Африки, то можно сказать, что автор как бы не очень довольна сложившимися нравами, воспитанием и общим социальным развитием современного «цивилизованного» общества. Но ту по одной книге выводов не сделаешь, необходимо изучать вопрос более глобально. И, наверное, напоминание, что дом должен быть крепостью, а все в нем – единым целым. Только доверяя друг другу и живя в мире, можно победить любые невзгоды. Быть честным и не идти против совести гораздо лучше, чем новая материальная ценность или внешний успех…но это не точно.