richard_saifer

20 декабря 2019 г. 17:57

Книга хороша, если у вас есть более менее свежие знания физики школьного курса. Потому что совсем стерильному человеку будет точно сложновато. Стоило конечно прочитать эту книгу до Стивен Хокинг - Краткие ответы на большие вопросы , она бы сильно упростила мое понимание гуманистических взглядов Хокинга с точки зрения современных теорий возникновения вселенной. По сути он начиная с Аристотеля рассказывает об истории физики, как постепенно человечество наращивало своё понимание законов, по которым работает мир вокруг. Книга насыщена информацией и приходилось вчитываться и перечитывать по несколько раз, потому что пропустив одно умозаключение, очень легко перестать понимать всю главу. И если это легкий нон-фикшн на эти темы, боюсь представить что написано в учебниках для вузов. Мне понравилась мысль автора о том, что во времена Галилея каждый образованный человек мог воспринять целиком картину всех научных теорий о вселенной, а сейчас с каждой секундой наращивается такое количество знаний, что в мире не может существовать человека охватывающего глубокие познания во всех теориях и гипотезах, способного увидеть картину в целом. В конце автор очень смело предполагает, что мы с вами еще застанем открытие всеобщей теории квантовой гравитации. Кто знает, может это станет первым научным открытием ИИ.