Elraune

20 декабря 2019 г. 14:10

Просто здорово.
Одно произведение, а сколько в нем всего. Думала, что это будет красивая сказка со счастливым концом, и это сказка, да, и красивая, и поучительная. Но одновременно это и история мальчишки из бедной семьи, и если убрать все сказочное, пронзительно-печальная, а про концовку я и вовсе лучше смолчу. Созданная автором атмосфера почему-то навевала предчувствие, что дело не закончится розовосчастливым концом, но это было все равно жестко по отношению и к герою, и к читателю.
Одно можно сказать точно - книга необычная, трудно припомнить что-то похожее. Эпизоды с Царицей Северного Ветра завораживали настолько, что переход к, собственно, прозе жизни ребёнка ощущался очень сильно. Вообще, меня поразило это сочетание и то, что получилось в итоге. Думается, прочти я эту книгу в детском возрасте, она бы меня впечатлила сильно, хотя не менее сильно впечатлила и во взрослом. Правда, восприняла бы я ее тогда, скорее всего, более прямолинейно и не провела бы такие параллели, как сейчас. И не было бы такого почему-то тревожного ощущения после прочтения. Но вот хотя слишком чувствительному ребенку я бы её не посоветовала.
Очень запоминающаяся книга. И иллюстрации прекрасны.
Достойное завершение сезона Долгой Прогулки.

Трудно забыть свой первый сезон в ДП и первых судей, поэтому хочу поблагодарить (пусть и с опозданием) судью моего первого забега ДП - до сих пор бегу, остановиться не могу))
Gauty , с Новым годом! Добра и радости, и побольше хороших книг!

Спасибо! И тебя с наступающим! Год закончился, а потому вопрос - планируется ли следующий в ДП?)

Спасибо)
Куда ж теперь без ДП) Команду доукомплектовали, снова готовы к труду и обороне!

Нормич! Буду иногда заходить , посматривать.

Мы не подведем:))