20 декабря 2019 г. 10:11

Следуя традиции, госпожа Мейер над второй книгой постаралась больше, чем над первой! Как долго я сомневалась браться за продолжение серии или нет, ведь первая часть мягко говоря была "на троечку". Во время опомнившись, что и в Лунных Хрониках "Золушка" наименее любимая книга, сделала заказ на "Заклятых врагов". И о чудо! По ходу книги сюжет избавляется от всего, что мне так не нравилось в первой части.

Больше никаких клише, фразочки типо "где-то я это уже видела / читала" возникали в моей голове всё реже и реже. Сюжет развивается настолько динамично, что к концу книги водоворот событий затягивает в пространство, в котором нет ни времени, ни любых других измерений. И если сначала было скучновато, то в финале сюжет делает разворот на 180 градусов.

В этой части гораздо больше любви и эмоций, меньше поверхностности. Адриан и Нова, Хью и Саймон, Оскар и Руби. Все персонажи получили индивидуальность, своё развитие и это заставляет привязываться к каждому из них (за исключением команды Джаниссы). А сколько тайн и тёмных секретов у каждого из них, брр. Адриан и Нова настолько отличились в этом, что я не могу дождаться, когда они узнают друг о друге правду и как смогут не только простить, но и продолжать любить (а мы же все на это надеемся ?).

Нова наконец-то перестает раздражать. Её душевные терзания и внутренняя сила постоянно сталкиваются друг с другом, но она неумолимо идёт к своей цели. Она этакий Брюс Уэйн в мире комиксов, потому что умело пользуется боевыми навыками и смекалкой больше, чем своей сверхспособностью. Адриан, он же Скетч, он же Страж. Просто невероятный юноша. В первой части мне казалось, что парень не так силен как Нова, но здесь он раскрывается с другой стороны и влюбиться в него невозможно, ведь у него не только интересные способности, но и большое сердце. Будем честными, сначала казалось, что у всех главных персонажей непримечательные силы. Но здесь Мейер показывает, что правильное применение этих самых способностей, может сделать их обладателей настоящими героями.

Ты можешь такое, и не подыскал себе имени получше, чем просто Скетч?
спойлер
Что же меня особенно потрясло ? Да всё! Медальон, Агент N, Звезда. Что будет С Данной ? А Макс ? Кто всё-таки убил Леди Неукротимую ? Намеки на применение Агента N в этом новом мире. Как я надеюсь, что всё разрешится! Что Нова сама расскажет Адриану о себе. Что Макс выживет и расскажет, что Кошмар пыталась его спасти. Что Адриан простит Нову, когда узнает правду. Что все узнают, что Страж не убийца... Невозможно ждать ещё так долго выхода третьей части!