Fata-Mora

Книжная ведьма со стажем

19 декабря 2019 г. 21:29

2.5 У нас от шведской семьи только стокгольмский синдром (с)

О, сколько у меня вопросов к этому произведению! Начнем по порядку.
У нас дано: Героиня 17 лет, живущая в идеальной семье и занимающаяся любимым делом, спасая и выхаживая брошенных дракончиков внезапно похищена самым главным злодеем - драконом. По прилете к месту ее заточения, читай, его замок, дракон знакомит нашу героиню со своим планом мести ее матери, который заключается в том, чтобы подержать ее какое-то время в заложницах, а потом убить.
И тут начинаются мои вопросы. Нафига ее держать долгое время, чтобы убить потом, если можно убить сразу? Зачем спасать и лечить девчонку, которая скоро умрет?
Ну да ладно, хозяин - барин. У драконов свои причуды. Но потом сюжет переходит в чистейшее описание стокгольмского синдрома и героиня начинает искать в товарище хоть что-то человеческое и даже умудряется в него влюбиться (в товарища, который, на секундочку, планировал ее убить).
Естественно, в таких историях хеппи энд неизбежен, но автор умудряется напоследок пропустить нашу героиню через еще одну психологическую мясорубку, чтоб кроме стокгольмского синдрома у бедняжки еще и депрессия и ПТСР с паническими атаками были. Как такая травмированная героиня остается супер счастливой для меня очередной вопрос.

в последнее время вообще как-то много развелось ЛФР и просто ЛР с подавляющим героем-мужчиной. =

Это авторов с синдромом садо-мазо много развелись...