SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

19 декабря 2019 г. 20:48

4 О неповоротливости западного ума и фундаментальной геометрии Вселенной

Особый агент Пендергаст продолжает интриговать меня своими приключениями и расследованиями. По старой доброй традиции, декорации для всего этого действа ошеломительны и фееричны по зрелищности. Я совсем даже не обмолвилась/опечаталась - именно "зрелищности", потому что окунувшись в сюжет, через пару десятков страниц видется все это уже в картинках.
Конечно можно списать некоторый процент на эксплуатацию вариантов уже отснятых в фильмах и сериалах, но это ведь не смогло бы удержать читателей от книги к книге.
Или вот главный герой, несравненный Алоизий со спутниками - даже если агента ФБР, находящегося все чаще в "свободном полете" маловато, все равно увлекательности не занимать.

Возникает закономерный вопрос - в чем секрет?
В правильном соотношении "микса":
- авторы никогда не останавливаются на одном жанре. В "Колесе тьмы" детектив присутствует совсем в малой доле. Книга-катастрофа в большей степени, с элементами мистики - вот решение для восьмой части цикла;
- выбор локаций. По горной опасной тропинке в буддийский монастырь, небольшая заставка Венеции и стремительное перемещение на борт "Британии", огромного океанского лайнера. Самая шикарная и завораживающая декорация - начиная от ресторанов, Гранд-атриума,"Риджент-стрит" в ретро-варианте и заканчивая пятой статьей Кодекса морских перевозок;
- образ главного героя. В большинстве случаев действующий на свой собственный страх и риск. Обладающий массой необычных способностей, иногда претендующий на статус супер-героя. И в то же время, позволяющий своим спутникам и второстепенным персонажам раскрыться в полной мере;
- тайна. Для начала, внутренний монастырь, изначально созданный для сохранения Агозиена, предназначение которого ещё придется узнать в процессе. Сама детективная загадка - кто, как, с какой целью и как предотвратить. И часть нематериальная - та самая фундаментальная геометрия Вселенной, математический объект под названием «Е-восемь», тульпа и противоборство Пендергаста с....Пендергастом;
- и, наконец, будущие ниточки к новым книгам. Добравшись до эпилога, интерес не ослабевает, сразу же возникают предположения о новых приключениях, о новом расследовании, о том какие именно неожиданности ожидают героев.

Увлекательнейшее приключенческое, с включением элементов нескольких жанров, повествование. Динамичное, с четко выверенным направлением сюжета. Развивающее сквозную линию цикла - историю Алоизия и Констанс. Развлекательное, но не примитивное. А главное, оторваться от чтения просто невозможно.

"i5В3Т 10" - Тур 11."Слепо предаться страсти!.."
Собери их всех. КПО.

Прям, завидую, этому твоему - оторваться невозможно)

У меня с этим товарищем блондинистой наружности всегда так;)
Ничего, вот скоро и у тебя такое встретится.

Это хорошо)
Тут и времени нет... а порой и мыслями не до того...

Держись) впереди целая неделя каникул)

держусь за каждый встречный сук))

Я то, на автомате, последнее слово прочитала с окончанием "у")))!
Хороший вариант, кстати)

))))))