akemi_xx

19 декабря 2019 г. 20:37

Книга, безусловно, хороша для начинающих в веб-дизайне. Здесь простым языком и на конкретных примерах объясняются основные принципы и положения, которых нужно придерживаться или, наоборот, избегать.
Мне очень понравилось, что книга короткая, но при этом в ней почти к каждому правилу приводится пример, который действительно подтверждает эту идею и не оставляет сомнений в том, что это правильный подход. Кроме того, в книге рассмотрены так же вопросы тестирования интерфейса, доступности веб-контента (до этого я никогда не задумывалась о том, как разрабатываемые сайты воспримут, допустим, незрячие люди), как решать спорные моменты в процессе разработки (и индивидуально, и в команде), и многие другие "бытовые" вопросы проектирования интерфейсов.
Книга из разряда "для чайников", автор общается с вами непринужденно и легко, не закидывает тонной теоретической информации "чтоб было", а старается вас самих направить на правильный ход мысли: как будет удобно не вам, разработчикам, а пользователям, которые впервые открыли ваш сайт.
Небольшой минус книги: некоторые разделы и главы изрядно устарели (например информация про каскадные таблицы стилей).