NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

19 декабря 2019 г. 16:49

"Богема" - идеальный способ объяснять разницу между сводными, единокровными и единоутробными братьями и сестрами, хоть схемку рисуй. Потому что переводчик тоже порой путался и сводными обзывал единокровных или единоутробных.
Но если о самом романе, то это снова текст о неположительных героях, жизнью кидаемых, куда ей вздумается. Семейство Делейни творчески одарено: Мама - танцовщица, Папа - певец, а следующее поколение породило актрису, музыканта и художницу. Правда, в отличии от родителей, младшие не готовы на безграничную самоотдачу работе. Честно говоря, они вообще не слишком склонны к самоотдаче. Одна заигралась в детские ролевые, другая бежит от ответственности в заботу о других, а третий просто ищет маму (няню, воспитательницу), которая будет заботиться, любить и баловать, а не вот это всё скучно-взрослое. Законы построения сюжета обязывают судьбу бросить им вызов и заставить пересмотреть прошлое. Поэтому основное повествование - один день "столкновения", который перемежается воспоминаниями обо ушедшем. Но пересмотреть недостаточно, по итогам надо же что-то выбирать. За это отвечают последние главы - ремарка из дня следующего.

Я начинаю понимать, чем меня цепляют или же бесят романы леди Дафны - её герои не вызывают восторга и желания подражать, но периодически от их дурного примера хочется менять что-то в своей жизни, только бы не докатиться до вот такого. Но если гадливость от поведения персонажей переходит какую-то грань, то уже не увлекает ни сюжет, ни история, хочется только поскорее распрощаться с текстом и взяться за что-нибудь совсем иное. Лично для меня "Богема" сумела сохранить баланс между отвратительными героями и сюжетной динамикой. В отличии от "Прощай, молодость" или "Королевский генерал". Но целеустремленным и амбициозным роман может показаться нудным или чересчур раздражающим.