Amatik

22 октября 2011 г. 23:59

Идеологически правильная книжка о воспитании в школьниках долга перед отечеством. А именно долга учиться, учиться и еще раз учиться. Как завещал дедушка Ленин.
Мальчик на новогодней Елке в качестве подарка загадал деду Морозу вечные каникулы. И понеслись праздничные будни. Каждый день, пирожное, мороженое, кино, Елки. А радости с каждым днем все меньше и меньше...
Думаю, что для современных детишек данная книга - уже не показатель того, что школа и знания - это рай и богатство. В советское время еще можно было бы использовать произведение как пропаганду, а сейчас нет. Читаем лучше своим детям Жвалевского.

мне казалось, что я прочла всего Алексина. А эту книгу я не знаю...

Единственная фальшивая книга у Алексина, на мой взгляд. Она мне и в детстве не нравилась.
Детям можете читать что угодно, но Алексин - не детский писатель. Подросткам и совсем юным для самостоятельного чтения - самое то. А многие книги вообще только взрослым предназначены. "Третий в пятом ряду", например. Или "Безумная Евдокия".

А я с таким удовольствием читала "Безумную Евдокию" в детстве. Правда, мало что понимала, как оказалось. Но слог у него такой домашний, что ли, уютный

В "Безумной Евдокии" то и пробивает: что домашним, уютным слогом рассказывается о довольно жестоких вещах. А "Ивашов"? А "Раздел имущества"? Да даже "Домашний совет" с его утрированностью - всё это, имхо, для взрослых или для тех, кто только начал взрослым становиться.