19 декабря 2019 г. 15:22

К своему стыду, не слышала ничего об этой книге до того, как начала читать и вообще о жизни коренных жителей Севера знала крайне мало, поэтому даже сугубо с этнографической точки зрения этот роман очень интересен. Конечно, он достаточно объемен и неспешен, некоторые его части лично для меня были не слишком интересными, а некоторые - совсем неинтересными (например, часть про коммунистов), но все это часть одной истории, которая должна быть рассказана в этом контексте.
Автор сумел очень правдоподобно описать нелегкую судьбу главного героя, "западного" человека, в непривычном для него мире, где до ближайшего врача - месяц на собаках, где на завтрак, обед и ужин - замороженная или свежая, если повезет, моржатина, где почти нет цветов, кроме белого, серого и черного, где все совершенно по-другому. Прекрасно прописано то, как герой постепенно "втягивался" в эту культуру, принимал их привычки и обычаи и как стал своим. Здорово, что коренные жители не были описаны, как это часто бывает в произведениях про неизвестные и малочисленные культуры и народы, как чудаки, инопланетяне или как носители какой-то невероятной "коренной" мудрости - они обычные люди, которые любят свою землю, которые совершают хорошие и плохие поступки, бывают умными, глупыми, злыми - разными. Самым удивительным считаю то, что после прочтения мне, ненавидящей зиму, снег и холод, захотелось съездить в те места и увидеть все это вживую.