Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

19 декабря 2019 г. 14:33

Какая интересная история! Такое удовольствие почитать о приключениях маленьких медвежат.
Повествование делится на 3 сюжетные линии.
Первая героиня - белый медвежонок Каллик. У нее погибла мама, которая смогла спасти ее от косаток, но не смогла выжить сама. У нее потерялся братик. Она осталась совсем одна. Совсем маленькая, но очень храбрая. Ей надо найти брата. Она идет к своей цели, преодолевая трудности.
Второй герой - медвежонок-гризли Токло. Он тоже один. У него погиб брат, от него отказалась мама. Он должен всё делать сам. Должен научиться добывать еду, должен научиться жить среди опасностей окружающего мира без защиты мамы. Но он сильный, он готов справляться с любыми трудностями, даже готов взять на себя заботу о более слабом, неприспособленном к жизни странном медвежонке Уджураке.
Третья героиня - черный медвежонок породы барибал Луса. Она живет в зоопарке с мамой и папой. У нее нет необходимости добывать себе еду, ее любят и защищают родители. Но однажды в зоопарк попадает медведица Ока, которая оказалась мамой Токло. Ока горько сожалеет, что бросила своего медвежонка. Луса не только добрая, но и храбрая малышка. Она обещает, что найдет Токло и расскажет ему, что мама его любит и сожалеет, что его оставила одного. Поэтому она сбегает из зоопарка, устремляясь на поиски Токло.

Думаю, детям очень интересно наблюдать за приключениями героев. Взрослые тоже получат удовольствие от чтения этой книги.

А какие забавные загадки надо разгадать!
Кто такие огнезвери, плосколицые, мягколапые?
Что это за солнечные шары, которые росли прямо вдоль дороги, на высоких прямых деревьях без веток и листьев?
Кто же этот чудной зверь с длинными-предлинными ногами и длиннющей шеей, который был такой высокий, что мог достать пастью до верхушки самого большого дерева?
Или этот огромный серый зверь с носом до самой земли, у него уши размером с нашу лоханку для воды, а по обеим сторонам носа торчали два огромных клыка, похожих на изогнутые когти?
Загадки, загадки, загадки...

Одним словом, очень милая книга, как для малышей, так и для взрослых. Еще и с продолжением...