Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

19 декабря 2019 г. 13:50

Истовик-камень я прочитала в самую последнюю очередь. И эта книга мне понравилась больше всех. В ней нет еще Злодеев и кучи второстепенных персонажей. Действие ограничивается одним местом - рудником. Было очень интересно наблюдать за Щенком, как он выживал и выжидал. И за Волчонком (да простят меня фанаты, если я неправильно их называю, читала ОЧЕНЬ давно) наблюдать не менее интересно. Два одинаковых человечка, а как по-разному пошли их пути. Один оскотился, а другой нет. Хорошо описано их взаимодействие. Бывшие друзья стали врагами, от смерти одного зависит жизнь и свобода другого!
Красота, одним словом.
Вообще хорошо описаны чувства и события, рабы на руднике, их надзиратели. Читаешь и погружаешься в атмосферу безысходности. Они знают, какой конец их ждет, и это очень печально. А самое главное - тут нет слезовыжималки, что ой-ой на каторге так плохо, мы все умрем и наши сердца поют похоронную песню. Ну это и понятно, каторга - не курорт, там все четко и по существу, а то ведь и помереть можно раньше времени.
В общем мне очень понравилось - насыщенно, чётко, пронзительно.
И непонятный конец может заставить трепетать, но я-то все знаю, я читала.