Eytychia_me

19 декабря 2019 г. 13:27

Как зря я боялась приступать к чтению этого романа! Но иногда наши представления о произведении бывают ошибочны и кажутся нам смешными в итоге. Это именно тот случай!

Данный роман перенесёт вас во времена создания ФБР, зарождения деятельности профсоюзов, забастовок и борьбы за права и нравы. Америка, Бостон, начало ХХ столетия. "Белые" ведут борьбу за достойное существование, а "Цветные" за право быть человеком. Война только что закончилась, экономика в плачевном состоянии, рабочие батрачат за гроши, власть недоумевает почему столько недовольных. Революционеры, бомбисты, полицейские и просто люди - все они герои данной книги. И казалось бы, что могло именно меня так увлечь? Идея, реализация, герои, события, о которых можно почитать в Википедии. Всё это создаёт масштабную картину былых лет на страницах данного кирпича.

Начало произведения скачет от одного героя к другому и сначала не так то просто ухватиться за ниточку. Только ты познакомился с Рутом Бейбом и начал вникать в идею и суть, как появляется Денни Коглин, а далее Лютер. Поочередно автор нас знакомит с героями, раскрывает их, окунает в окружающую обстановку и ты привыкаешь и ждёшь новой главы. Но конечно же, как и в большинстве книг все реки впадают в моря, все нити сплетают узор. В нашем случае это серьезное полотно, со сложными темами и событиями, которые к концу произведения набирают обороты, разворачиваются невероятными масштабами исторических событий.

Сын капитана бостонской полиции Денни меняет взгляды и идёт против верхов, он справедлив и стоит стеной за своих людей, и искренне желает сделать что-то правильное. Бывший работник завода темнокожий Лютер попадает в передряги, бежит от прошлых ошибок, пытается наладить ситуацию и справиться с
новыми проблемами. Рут Бейб стоит за принципы, играет в бейсбол и верит, что настанет день!

Через этих героев и их окружение автор передаёт события тех времён "изнутри". Это не сухое описание, или просто исторические факты. Это переживания людей, их отношение к происходящему, их выбор, следующие за ним поступки, рушащиеся судьбы, боль и борьба. И читая книгу автор нам даёт возможность пережить всё это вместе с ними и проникнуться происходящим.

Отличная книга! Советую даже не любителям жанра, каковой являлась и я.

Книга прочитана в рамках Лампомоб 2018. За совет большое спасибо terra_Lera !!! Без Вашего совета это произведение не было бы прочитано никогда!

Я очень рада, что книга понравилась, у меня она в любимчиках )))

И я рада, потому что представляла её другой совершенно. Но в итоге здорово что прочитала и в планах продолжить серию))