Alu_White

Мастер эскапизма

19 декабря 2019 г. 11:54

3.5 - Ты не трусиха, Айка - Все знают обо мне больше меня самой

Это вторая книга дилогии об Айке Озерной и ее команде мужиков. Если первая книга была просто прекрасной - ребят по жизни швыряло, враги не жалели, а травмы зарастали неделями, то в эта книга пыталась стать достойным продолжением первой части но.... не смогла.

Первая часть была более очно структурирована - вот начало, вот первая часть путешествия, остановка в Вышграде, длинный путь до Вележа, события в Вележе. Здесь же ребят больше мотает как в поговорке: "как г. в проруби". Бесконечная беготня, какие-то бесконечные стычки и запутавшаяся в себе Айка. Остальным героям тоже приходится нес ладко - что запутавшемуся и уставшему по жизни Виту, что отошедшим на задний план Михеию (мой любимец). Михей продолжает разбавлять эту компашку своей непосредственностью, позитивом и любознательностью. Просто the best.

Автор не обидела никого по способностям и возможностям, и это больше похоже на раздачу новогодних подарков. Раздражал невыносим внутренний зверь Айки - кошка. То она шипит, то она выпускает когти, то она мурчит - невозможно раздражало.

Сцены баталий бесконечны - и хотя все действия должны по сути происходить быстро, все читается как в замедленной съемке.

Из плюсов: в конце автор вопросам Михея и ответами Вита проливает свет на события нынешние и будущие. В целом, нормально, но было много раздражающих моментов и часто возникала мысль "ну когда же это все закончится".

Прочитано в рамках клуба РиФ и игры Собери их всех!

Михей – лучший))) Мне кажется, зря любовную линию стали вводить и на ней "вот это повороты: строить. Про нежить было бы любопытно прочитать, но вариант с укреплением (т. е. конкретно притворы и дасу) показался также неплохим)

Согласнааа) Михей вообще всю историю затащил))

(т. е. конкретно притворы и дасу

- да вообще механика магии неплохо описана, вычурно, но интересно)