19 декабря 2019 г. 10:40

Такие книги очень тяжело читать, все те подробности , что описываются в них просто не понимаются и не должны быть понятыми- такого просто не должно быть, но оно было.
Концлагерь "Равенсбрюк" в который попала героиня книги в 1944 году , не так известен как Освенцим, но то , что пришлось вынести ей так же страшно и бесчеловечно и не надо думть , что трудовой лагерь в чем то гуманнее, лучше чем лагерь смерти.
Каждый день, каждую минуту так умирают десятки, сотни , тысячи людей. Описание тех условий , в которых они там живут, а это жизнь, за которую они цепляются, а некоторых приходится уговаривать, что жизнь всегда жизнь, какая бы она не была, просто поражает.
Фекалии везде и повсюду и там же среди них надо есть, спать и работать. Мороз, от которого просто умирают, побои, болезни- нет рассказать самой об этом страшно и невозможно, но вот героиня книги Мила рассказывает все о жизни там перед студентами через 60 лет и вспоминает то, что может даже и похоронила в памяти.
А ведь ей пришлось не только самой выживать в тех условиях, у нее появился сын, и приходится выживать за двоих. То , что дети там не доживают до 3 месяцев, не останавливает ее и других и они всеми силами пытаются помочь этим детям, которые выглядят как старички. Её сыну не удается выжить, но то , что она потом берет чужого ребенка, у которого умирает мать, выдает за своего и выхаживает его просто поражает.
Это своеобразный призыв- жизнь продолжается и эта детская комната тому пример.
Я не скажу , что книга понравилась- такое не может нравится изначально. Да и написана книга меня была как странно, воспоминания, размышления порой, какие- то странные ,и просто мысли на бумаге. Но это надо читать- такого не должно быть, а раз оно было , мы должны всех выслушать, всех понять и услышать.