18 декабря 2019 г. 23:10

Автор начала с того, что прокатила героиню по всем возможным шаблонам - была человеком - стала драконом. Внешность так себе - стала моделью. Магии не было - получай, не только драконью, но и человеческую. Вот тебе ещё и семья, причём папа - правитель драконьего государства. И ректор в постель. И друзья - достаточно пройти мимо или улыбнуться, или поучаствовать в надуманном конфликте с картонной "вражонкой" (вражонка - это цитата автора), цель появления которой, судя по всему, заключалась исключительно в окружении героини друзьями.
4 года академии закончились, уместившись в пару страниц (мой внутренний любитель академок плачет в глубине души), автор больше текста выделила на рассказ о том, как и на каких условиях героиня стала спать с красавчиком ректором. Годик прошёл и она поняла, что это не её. Как Мясо без соуса, увы и ах.
А дальше больше - 25 летняя героиня на равных общается с представителями власти драконов, которые старше её на сотни и тысячи лет (она ж юрист). Пикируется, осаживает. Соглашается на договорный династический брак с эльфами и отправляется к ним с делегацией, в которую берут драконицу, организовавшую покушение на предыдущих наследников (причём это уже выяснено и правитель в курсе, кто за всем стоял). Логика? Зачем? А уж когда эта драконица убеждает сменить маршрут и с ней соглашаются.. Аааа. Ну как так-то. Автор, что ты творишь?
Далее все немного выправилось. Но опять - таки, мотивы глав гада, средства, а, самое главное, то, как он хотел реализовать свою власть после злодейства, оставили кучу непоняток и вопросов. Много логических несостыковок. Но! Динамичная последняя часть, задел на следующие книги - вторую точно читать буду, а там посмотрим. За эту ставлю 3,5.