18 декабря 2019 г. 22:30

Очень похоже по стилю изложения на рассказы ветеранов, записанные Артемом Драбкиным. Но, так как Приклонский вел во время войны дневниковые записи, его воспоминания включают в себя не только отдельные яркие эпизоды, но и ежедневные будни войны, со всеми деталями.
Все начинается, как и в интервью Драбкина, с военного училища. А потом фронт. И это не только яркие эпизоды наступлений, но и бесконечные марши, переформирования, ремонты машины в походных условиях, часто на передовой:

«Выспаться не удалось, потому что более полутора часов провозились, набивая солидолом подшипники опорных катков. Марши почти непрерывные, и бронеколпаки некоторых подшипников очень горячи на ощупь. Тут уж не до сна, если отстать не хочешь».

Это и гибель фронтовых друзей:

«Обстрел продолжается. Через десять минут Положенцеву снарядом перебило левую гусеницу. Моя машина осталась на месте держать на прицеле свой сектор, а вновь прибывшая поспешила к беспомощной самоходке Положенцева. Развернувшись параллельно подбитой машине и повернувшись на полкорпуса вперед, ИСУ-122 прикрыла собою левый борт ИСУ-152, экипаж которой тотчас дружно принялся за работу. И все шло хорошо. Немцы постреливали, а мы не отвечали, так как не видели целей, да и не хотелось раньше времени выдавать свою малочисленность хотя бы до тех пор, пока не закончится ремонт. На «разутой» самоходке уже оставалось забить последний палец и зашплинтовать его – вдруг разрыв снаряда (с башни он хорошо был мне виден) взметнул землю почти у самого просвета, образованного бортами двух машин. Ребят, возившихся с гусеницей, расшвыряло в разные стороны, и заклубившийся синевато-белый дым скрыл их из виду. Через пару минут прибежал оттуда запыхавшийся автоматчик и сбивчиво доложил, что убиты командир ИСУ-152 и один из трёх автоматчиков, приданных экипажу, а заряжающий ранен.
Так не стало Саши Положенцева. Сердце моё сжалось. Всего какой-нибудь час назад мы обсуждали с ним, где лучше занять позицию … Чертовски обидно погиб человек».

И обычные будни в ожидании наступления.

«Днем навестил меня Федька. Рука его быстро заживает. Он похвастался, что всю ночь напролет процеловался в воронке с Ниной, санинструктором. Вот дурак! Отмахнувшись от него, плетусь искать приемную палатку медсанбата: уже несколько дней меня мучает больной зуб»

И личные впечатления от увиденного:

«Ночь над городом, слева по борту, посветлела от пожаров, возникших во время боя. Жители этого глубинного прусского города, немцы, сегодня узнали какова война на вид и вкус, когда она сходит со страниц победных реляций и с экранов хвастливых кинохроник и вдруг заявляется прямо в дом верноподданного обывателя».

Несмотря на большой объём, читается очень легко и быстро. В книге также есть фото многих участников описываемых событий.