Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

18 декабря 2019 г. 22:22

4 Ещё один Великий Комбинатор

Как обычно, смешной рассказ про Дживса и Вустера. Гарантирует подъём уровня счастья от переживаемого момента как минимум на 1 пункт, а именно этого от нас ожидает мир накануне Рождества, не так ли?
Рассказы Вудхауса лучше всего не читать все подряд: лично мне удаётся хохотать лишь над первыми двумя-тремя историями, потом замечаешь, как они похожи. Начинаешь угадывать, чем всё закончится, практически после первых страниц. Разумеется, остаётся роскошь стиля, можно представлять себе, с каким выражением лица герои произносят подобные диалоги:

"- Я знаю, что отмена забега в Монте-Карло тебя слегка контузила,..
- Не вполне так, сэр.
- Нет, Дживс, именно так. Для меня не секрет, что сердце твое рвалось на зимовку в старый добрый холерный барак..."

Но острота восхищения от блистательных комбинаций Дживса после рассказа-другого уже не та, на мой вкус.
Итак, даже не важно, действительно ли лелеяла тётушка Агата коварный план по поводу Рождественского визита её (не то, чтобы совсем беспутного, но весьма, весьма хаотического) племянника. Кто бы ни покушался на свободу и благополучие Вустера, Дживс всегда найдёт элегантный выход из положения. В этом смысле этот гениальный "компаньон" напоминает мне Остапа Бендера. На первый, поверхностный, взгляд - никакого сходства. Однако оба с очаровательным чувством юмора составляют выглядящие абсурдными планы, которые, воплотившись, демонстрируют свой блеск и совершенство.
Приятное чтиво ровно на одну чашку чая с двумя печеньками.

Готова высказать своё "смешно" и "ух ты" в группе "Читаем классику вместе", в рамках декабрьского обсуждения. Но что там обсуждать - признаться, не представляю. Спасибо, читать было приятно.

А я фильм люблю. Его тоже нельзя смотреть много серий подряд, но одну-две время от времени -- то что надо.
Это один из редких случаев, когда фильм как минимум не хуже литературной основы. На мой взгляд, даже лучше :)

А еще этот фильм надо смотреть с субтитрами (или без - кому как нравится), чтобы озвучка не заглушала диалоги)))
А как Берти поет! Про Minnie the Moocher )))

Надо же! Это первый случай, когда меня на Лайвлибе убеждают смотреть кино:)) Ясно, что оно того стоит.

Я тебе завидую, предвкушая первую встречу!
Во-первых там классная музыка на титрах, она у меня лет 10 была рингтоном на телефоне!
Во-вторых... нет, пожалуй все равно во-первых, там гениальный дуэт. Одну фразу "Yes, sir?" можно сказать с убийственной интонацией.
В общем, оно того стоит!

В нашей смешной стране, чтобы его посмотреть, нужно купить CD. Вудхаус, наверное, ужасно смеялся бы, если вспомнить некоторые страницы его биографии. Но всё равно с удовольствием полюбуюсь: не всё же под Новый год смотреть "Dinner for one"!

Мне муж на день рождения подарил лицензионный набор CD. У меня их всего несколько таких официальных, лицензионных, но это самое-самое - 26 серий "Саги о Форсайтах", той, которые черно-белые, 8 дисков "Дживс и Вустер" и "Намедни" Парфенова )))

Молодец он) Отличный подарок. А что это за Парфенов такой? :)

Леонид Парфенов, журналист с российского телевидения. Автор проекта "Намедни - 1961-1991", это краткий обзор года с разных сторон, что было в мире, в стране, в культуре, в политике, в спорте, все это снято точно, с юмором, с мелкими комментариями, с точными попаданиями в момент. Такой субъективный ретро обзор, где в одно целое смешивается мультфильм о пингвина, модный каблук, Карибские кризис и ещё что-то

Знаешь, когда доходит до твоего первого класса, вдруг вспоминаешь, что так оно и было и так приятно на душе. Советую поискать

Обязательно.