Marikk

Чего-то немного знаю)))

18 декабря 2019 г. 22:18

Первая книга автора (что не удивительно) и мой первый плутовской роман (что удивительно, учитывая диплом филфака!)
Действие происходит в начале 17-го века в разных частях Испании. В центре повествования - Жиль Блас, сын дуэньи и стремянного, отправленный учиться в Саламанку. Что совсем неудивительно, до места назначения он так и не доехал, зато получил жизнь, полную приключений. Главной чертой героя можно назвать изворотливость. Куда бы ни забросила его судьба, как бы ни было плохо, всегда (при помощи хитрости) ему удается избежать верной гибели и, более того, возвысится.
Не буду описывать все хитросплетения сюжета романа, остановлюсь лишь на некоторых аспектах. В книге показаны все слои общества, начиная от разбойников и заканчивая придворными сановниками и самим королем. Разумеется, в изображении того или иного героя сильна степень идеализации, но тем не менее представлены широкие социальные пласты. Роман очень плотно населен персонажами. Очень много эпизодических, но не мало и таких, которые несколько раз всплывают то тут, то там по мере развития сюжета. Привлекло так же и наличие реальных исторических лиц (король Филипп III, граф Лерма, граф Оливарес и т.д.). Что касается самого Жиль Бласа. Мне показалось, что сам герой не сильно изменился, хотя действие романа охватывает, наверно, лет 20-25. Как был в начала плутом, так по сути им и остался (не, ну женился, остепенился, но сама-то суть!).
В целом, книга изобилует большим количеством не сильно нужных подробностей, есть несколько вставных эпизодов (рассказ героев о своих злоключениях, напрямую не связанных с развитием сюжета), но добрый юмор и плутоватые герои делают чтения романа незабываемым!

Читала в рамках игры Собери их всех, моба в клубе Читаем классику вместе и Планов на 2019 год.