EllaRosa

Простой смертный Лайвлиба x)

18 декабря 2019 г. 21:56

Это удивительная, необыкновенная книга, в которую я влюблялась быстро, поглощая страницу за страницей...

Это тот редкий случай, когда мне нравилось абсолютно все то, на что обычно я смотрю в последнюю очередь либо все то, что меня может раздражать.

Красивая обложка с очень красивой девушкой, в которой я почему-то все время видела и вижу Монику Беллуччи. :)

Турция, к которой я питаю нежные чувства с детства, благодаря фильму "Королек - птичка певчая".

В аннотацию до чтения книги я не смотрю, заглянула, когда уже было ясно, на чем конкретно завязан сюжет. И знаете, порадовалась за то, что наконец-то сумели не раскрыть одну из главных интриг романа, а еще и заинтриговать потенциального читателя. Меня бы такая аннотация точно заинтересовала.

Очень-очень вкусный, насыщенный язык. Я недавно посмотрела одно видео с Элиф Шафак, благодаря которому познакомилась ближе с писательницей, еще больше прониклась ее романом и впервые пожалела о том, что не знаю турецкого языка. Мне бы хотелось прочесть эту книгу именно на турецком.

Спойлеры. Не злостные, какие мы привыкли видеть, не "убийца - дворецкий", а такие, знаете... завлекающие, что ли. Что-то типа "он скоро поймет, что сказанные ею слова были роковыми" или "я еще не знал, что вижусь с ней в последний раз" (Это не цитаты, такого там не было, это я только что сама придумала :D ) А дальше занавес приоткрывается, и становится ясно, как герои до этого докатились.

Герои!!! Боже мой, какие же они все классные, пусть и не идеальные, и далеко не все положительные, но очень яркие и запоминающиеся. Все, даже эпизодические, мелькнувшие раз-два в книге. (А Зизхан - вообще ванлав)))

Хотелось бы сказать о главных героинях - Пимби и Джамиле. Точнее, больше о Пимби. По логике, думаю, она должна бы быть немножко стерво, раз так вышло у них с сестрой, но дело в том, что Пимби абсолютно не такая, она нежная, женственная и милая, и у меня в голове не укладывается, почему она так поступила с Джамилей, и как это вообще произошло? Как-то поверхностно, как мне показалось, была затронута эта тема.

За этот год - это третья по счету история о похожих людях, но впервые мне встретились сестры-близнецы. Это одна из моих самых любимых тем в литературе и кино. И сейчас я даже прониклась ностальгией по детству, по мыльным операм "Узурпаторша", "Селеста только Селеста", "Секрет Тропиканки"...)) И ведь в книге все было почти "мыльно", несмотря на ужасные вещи, нравы, обычаи... Все пишут о чести, дело тонкое и все такое. Я же не хотела раздувать эту тему, но... Я понимаю, что какие-то обычаи или традиции другого народа, людей другой веры могут показаться мне дикими, точно так же, как им что-то во мне покажется дикостью... Но когда вижу подобное, мне не просто дико, я не могу на это махнуть рукой и сказать "Я не буду тебя судить, потому что выросла в другой семье и мне тебя не понять", во мне просто зашкаливает моральнометр.

И немножко скажу о финале. Мне нельзя делать перерывы, пока я читаю книгу, потому что во время перерывов я начинаю думать и понимаю, к чему все идет. Но залпом прочесть у меня не вышло, реал такой реал. И вот, значит, мою я посуду и меня внезапно осенило, где собака зарыта. Как выяснилось, я попала в цель со своей догадкой. После этого я как-то даже расстроилась, мне казалось, я поняла, к чему все идет и какой финал меня ждет. Потом я снова сделала паузу, но в этот раз я успела за эту паузу принять предполагаемый мною финал и... Разочаровалась немного, вот что.

спойлер
Не хочу наспойлерить еще и с "Туарегом", но почему-то именно эта книга мне вспомнилась и ощущения после финала, которые немного схожи с ощущениями после "Чести", потому что я закончила читать с мыслью, будто все было зря. Как по мне, нужно было закончить либо в стиле индийского кино, со слезами, танцами и слонами, где бы Пимби встретилась с Элайасом и жила с ним долго и счастливо, а потом бы поговорила с Искендером под плач родных и читательниц. Либо не выдумывать чудо-спасение Пимби. Зачем это было нужно? Для прощения Искендера? Для того, чтобы его душа успокоилась? Вряд ли это возможно. Он убил Пимби в тот самый день, когда спутал ее с Джамилей. И убил второй раз, когда она действительно умерла.

Тем не менее, я осталась в восторге. Очень качественный женский роман, с интригующим сюжетом и красивыми декорациями, который так и просится на большой экран. :)

Книга была прочитана в рамках Лампового флэшмоба 2018 по совету LeRoRiYa . Лерочка, хорошая, спасибо тебе большое за эту книгу! Тяжелая, трагичная, но прекрасная. Я влюбилась в Элиф Шафак и в ее роман. *__*

Урааа! Я рада, что тебе понравилось! Можно, я у тебя в этом году попрошу персоналку?
И всегда рада что-нибудь посоветовать.

:-)
Ой, почему-то оповещения не было о твоём ответе.
Конечно, буду очень рада тебе дать совет.
Хотела бы тоже к тебе за советом прийти. Только я последнюю книгу дочитываю, поэтому никого и не просила ещё. Надеюсь, что успею дочитать.

У меня входит в добрую традицию добавлять книги в свои хотелки после твоих рецензий )

Ой, как приятно! ))))