Maple81

18 декабря 2019 г. 18:10

Где-то услышала, что продолжение Ойкумены уже не так хорошо и расстроилась, что выбрала эту книгу. Но на этот раз я не прогадала. Возможно, позже оно и испортится, но пока что мне очень нравится.
Автор решил вернуться к истокам и повел более подробное повествование, а не бросил нас сразу в межгалактический хаос. Мы узнаем, как становятся телепатами. Вернее, ими, конечно, рождаются. Но ведь так интересно посмотреть на первые моменты пробуждения к жизни этого дара. Как справляются с ним окружающие? Ведь такая сверхмощность воздействия на сознание у ребенка, при его неконтролируемых пожеланиях, может натворить очень много бед.
Вот и начнем мы читать повествование аж с самого детского сада. Потом перейдем в специализированную школу, узнаем про адаптацию таких людей к окружающей жизни. Автор не пропустит никаких мелочей: ни реакции родителей на такое событие, ни первых шагов детей в их овладении своими способностями. Впрочем, желающим драйва и приключений, тоже не придется скучать. Конечно, автор устроит нам и впечатляющую заварушку. Но интереснее, наверное, сами рассуждения о том, как к таким людям относится общество, да и вообще расовые проблемы Ойкумены. И не стоит говорить, что этот мир далек от нас, при желании не так сложно провести экстраполяцию.
С удовольствием буду ждать возможности продолжить знакомство с циклом.