sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 декабря 2019 г. 16:02

0 Вбиває не нація. І не релігія. Вбиває людина.

Уф. Я не знаю з чого почати і як про це говорити. Одна із самих страшних книг, прочитаних мною за все життя. І це не художня проза. Що робить її ще страшнішою.
Книга, після якої хочеться плакати і кричати до бога: «Чому ти це допустив?!»

Книга, що підриває віру в людей, і разом з тим вселяє надію, що порядність і чесніть не залежать ні від віри, ні від нації. Вони або ж є в людини, або немає.
Книга, після якої відходиш, як від важкого наркозу. А потім хочеться стати на коліна і… ні, не помолитися, а попросити прощення. Хоча ні я, ні мої предки точно до цього не мають відношення. Лише одне, якщо вже бути відвертим, - у моєму роду є і поляки, і українці. А в дітях тече ще й російська кров.

Жахливі сторінки історії Волинської різні. Жахливе минуле української історії. Все менше і менше тих, хто може розказати правду.
Але автору вдалося їх знайти. Хтось був відвертий, комусь було боляче таке згадувати, деякі відверто відмовчувалися. Були й такі, що не жалкували за скоєне їх предками. Але їх було мало. Здається один на всю книгу. Хай і одна бабуся, що регулярно носить вишиті рушники до хреста, де похоронені поляки. Десятки із тисяч. І молиться вона за всіх, живих, мертвих, українською, польською.
Різні історії, різні люди, різні долі. Біда одна.

Своєю книгою Вітольд Шабловський нікого не звинувачує. В теперішньому часі. Він просто надає факти, розказані йому людьми. Поляками, українцями. Він просто доносить істину. А вона у кожного своя, та одинаково жахлива.
Але мусимо пам´ятати. Мусимо відповідати. Щоб більше не повторилося. Щоб не мучила совість.
Ми не даємо своїм праведникам медалей. Не садимо на їхню честь дерев. Не даруємо їм телевізорів. Щиро кажучи, ми взагалі про них не пам´ятаємо.
Якось так і живемо. По той бік. І по цей …

Перевод

Уф. Я не знаю с чего начать и как об этом говорить. Одна из самых страшных книг, прочитанных мной за всю жизнь. И это не художественная проза. Что делает её ещё страшнее.
Книга, после которой хочется плакать и кричать Богу: «Почему ты это допустил?!»

Книга, которая подрывает веру в людей, и вместе с тем вселяет надежду, что порядочность и честность не зависят ни от веры, ни от нации. Они или есть у человека, или нет.
Книга, после которой отходишь, как от тяжёлого наркоза. А потом хочется встать на колени и ... нет, не помолиться, а попросить прощения. Хотя ни я, ни мои предки точно к этому не имеют отношения. Только одно, если уж быть откровенным, - в моём роду есть и поляки, и украинцы. А в детях течет ещё и русская кровь.

Ужасные страницы истории Волынской резни. Ужасное прошлое украинской истории. Всё меньше и меньше тех, кто может рассказать правду.
Но автору удалось их найти. Кто-то был откровенный, кому было больно такое вспоминать, некоторые откровенно отмалчивались. Были и такие, которые не жалели за содеянное их предками. Но их было мало. Кажется, один на всю книгу. Как и одна бабушка-украинка, что регулярно носит вышитые полотенца к кресту, где похоронены поляки. Десятки из тысяч. И молится она за всех, живых, мёртвых, на украинском, на польском.
Разные истории, разные люди, разные судьбы. Беда одна.

Своей книгой Витольд Шабловский никого не обвиняет. В настоящее время. Он просто предоставляет факты, рассказанные ему людьми. Поляками, украинцами. Он просто доносит истину. А она у каждого своя, и одинаково ужасна.
Но мы должны помнить. Должны отвечать. Чтобы больше не повторилось. Чтобы не мучила совесть.
Мы не даём своим праведникам медалей. Не сажаем в их честь деревьев. Не дарим им телевизоров. Честно говоря, мы вообще о них не помним.
Как-то так и живём. С одной стороны. И с другой тоже.…

Прочитана в рамках игры Открытая книга. Октябрь.
Даша Seterwind , спасибо за совет. Побольше книг на украинском - и я каждый месяц в игре;)

Одна із самих страшних книг, прочитаних мною за все життя

Угу. Эпизоды один другого страшнее. И как мужчина убил жену-полячку и детей, чтоб доказать лояльность власти. И как брат жены убил сначала зятя, потом сестру с ребенком за то, что помогали полякам.

Побольше книг на украинском - и я каждый месяц в игре

Намёк понят ;) Жаль только, что многих книг, которые у меня в бумаге, в электронном доступе нет.

Особенно вот как-то страшно, что кололи вилами, рубали, не взирая, взрослый, ребёнок, старик. Очень страшно.
И да, чтобы выжить, убивали родных. Ужас.

Но и много таких было, которые рискуя жизнью предупреждали, прятали, помогали. Это радует.

А я сейчас много книг покупаю и на украинском, и украинских писателей. Так что может что и найдётся на полке.

Ладно ещё, когда убивают, чтоб выжить. Это я могу понять. Но когда просто потому, что твой сосед/родственник оказался "не той" национальности, даже если жили годами бок о бок, даже если он лично тебе ничего не сделал... Не понимаю. Причём там приводятся слова этого убийцы сестры, её мужа и ребёнка: "Я бы не убивал ребенка, потому что он ни в чем не виноват, но ребенок должен быть с родителями". Непостижимая дьявольская логика.

Да, радует, что в любой ситуации есть люди, которые действуют по морали и по совести. Те, кто не понимает, как это: НЕ спасать, НЕ помогать, стоять в стороне. Пусть их мало, но они дают надежду.
Я боялась, что автор-поляк не сможет сохранить беспристрастность, но он молодец.

Я покупаю, в основном, то, чего нет в русском переводе. И радуюсь, что в последние годы украинский перевод появляется намного раньше, чем русский (а то и вообще остаётся единственным доступным).

Ладно ещё, когда убивают, чтоб выжить. Это я могу понять.

Где-то недавно в какой- о рецензии я тоже об этом писала.
Вот ты привела цитату. Да. Именно из-за такого я назвала эту книгу одной из самых страшных.

Автор и правда молодец. Не скатился в обвинения и морализаторство. Достойный и умный человек.

Я тоже так стараюсь делать. Вот Бузкові дівчата прочитала, когда русского перевода м в помине не было. Потом, правда, появился. Есть таких книг немало.