kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

18 декабря 2019 г. 11:34

3.5 Попаданка для некроманта, или рояли в кустах.

Главная героиня Анастасия Королева шагает в лифт, а попадает на болото, в мир Эдисея - зеркальное отражение нашей Земли.

С этими мыслями шагнула в открывшиеся двери лифта, продолжая смотреть на телефон.

А я ещё после книги Надежды Мамаевой «Академия темных властелинов» поняла, что шагать в лифт, смотря в телефон - крайне опасно, можно не только в другой мир попасть, но и умереть, кстати! Но героини ромфанта такие героини!

Попадает наша гг в другой мир, и оказывается, что люди с Земли там совсем не в диковинку, и даже есть Управление, занимающееся переселенцами, и им даже платят пособие. Вот только если попаданец за год не доказывает свою полезность, то ссылается в глушь и особой поддержки в дальнейшем не получает.

Большая часть переселенцев была весьма полезной для общества. Попаданцы делились знаниями и помогали создавать прогрессивное общество. Но встречались и те, которые просто сидели на шее у государства. Тогда верховная власть приняла решение: каждому новому переселенцу давалась возможность доказать свою полезность для общества в течение года. Каждому выделялось ежемесячное пособие, жилье и оказывалась помощь в изучении законов и адаптации к новому миру. Если через год человек не мог влиться в эту реальность, его отправляли на вольные хлеба, куда-нибудь в глушь, и попросту забывали.

На мой взгляд - хорошо продуманная и логичная стратегия, ибо нахлебников никто не любит!

В общем, наша побитая судьбой героиня (о чем она периодически любит упоминать - и это безумно, просто безумно, раздражает!) сразу решает показать какая она самостоятельная и всего добивается сама (о чем нам тоже периодически сообщают) - она находит себе работу. Секретарем у некроманта, ага. По специальности почти, ибо и на Земле тоже работала секретарем. Хотя, как нам зачем то (ибо дальше это развито не было) сообщили - училась она на лингвиста.

К сожалению, мою жизнь нельзя назвать веселой. Как только мне исполнилось восемнадцать, родители сказали, что свой долг выполнили и я свободна как ветер. Пришлось найти работу и поступить в университет на заочное, но обучение на пару лет прервалось. Заболела бабушка, и я ухаживала за ней. После ее смерти мне досталась квартира, которую родственники пытались отобрать, но ничего не вышло. С тех пор со мной никто из них не общался. Но это мелочи. Учебу я возобновила, этот год должен был стать последним. Училась я на лингвиста. Мне нравились языки, да и способности к ним имелись.

Ее работадателем оказался Алесан Конрад дер Некое.
Главные герои, на мой взгляд, получились достаточно блеклыми, хотя автор и пыталась сделать их живыми и не картонными. Но Алесан на фоне гг все таки выигрывает, он вышел более выразительным, чем Настя. Некромант-сладкоежка - это даже мило)) А его любовь к насекомым это что-то с чем-то!

Когда я увидела, куда мы пришли, поняла, что Алесан не настолько уж и идеален. Мой начальник остановился у прилавка с насекомыми.
— Настя, посмотри, это же Нотерату Приус, — прошептал он так, словно говорил о пришествии богини. Его глаза светились таким счастьем, что я растерялась. — Ой, а это же Норгетус!
— Да, нисс, — тут же ответил продавец и, взяв банку с землей, протянул Алесану.
Когда я увидела, что в ней находится красный червяк-переросток, сразу отпрыгнула.
— Ты их боишься? — нахмурился некромант, заметив мою реакцию.
— Нет, — честно ответила ему. — Но не скажу, что прихожу в восторг от этих тварей.
— Зря, — покачал головой шеф, любовно гладя стекло. — Этот червь способен съесть ткани тела за сутки. И при этом он выделяет слизь, которая потом разъедает кости.
Меня передернуло. А Алесан увлеченно расспрашивал продавца о некоторых видах насекомых, которые тут находились. Я постаралась абстрагироваться, чтобы не портить себе настроение. Нет, определенно, у моего шефа есть недостатки. И этот пока на первом месте. Я вообще не понимаю, как можно любить червей и пауков?

Второстепенные герои тоже в большинстве своем не выделялись, они были прям совсем для фона, хотя мама Алесана Мирида мне понравилась.
Ну а еще, я конечно же в восторге от Гоши. Этот цветок покорил мое сердце))

— Гошериус Кусатикус. — Мне указали на цветок, который тут же помахал листочками. — Его нужно кормить раз в неделю. Он всеяден, так что тут проблем не возникнет.
— Он разумен? — Меня это очень сильно интересовало.
— Не совсем, — немного подумав, ответил некромант. — Он понимает, когда к нему обращаются, чувствует эмоции. Но говорить не может.

Большая часть истории - и в принципе, самая динамичная и интересная ее часть - состоит из описания работы гг у Алесана и их постоянные командировки.
Чтобы вы понимали, они успели побывать у северного народа (что-то вроде оборотней), эльфов, гномов, орков и под конец все это шлифанули вампирами. И эпизод с вампирами был самим убогим, поскольку уместился на нескольких страничках, и походу был написан только для того, чтобы героиня внезапно осознала свои чувства. Эпизод с попаданкой Бэллой - яркое тому подтверждение. Чересчур уж нарочито.

Юмора в книге особо нет, хотя парочка веселых абзацев все таки было. Например история про зомби и лопату была забавна)) Или, например, эпизод с покупкой чугунной сковородки.

Походив минут пять, наткнулась на лавку, торгующую чугунными сковородками. О-о-о… застряла я минут на двадцать, отчаянно торгуясь и привлекая к себе внимание. Алесан даже отошел немного в сторону, чтобы не мешать. Но, как по мне, он просто наслаждался бесплатным представлением. Продавец, чуть ли не кусая бороду, доказывал, что эту самую сковороду изготавливал его прадед, с трудом добыв материал и закалив его в пламени дракона. Тут же поинтересовалась, сколько взял дракон за работу. Гном на это ничего ответить не смог. В конечном итоге я купила «свою прелесть» на семьдесят процентов дешевле, чем просили изначально. Кстати, продавец был ужасно доволен нашими препинаниями и осторожно, чтобы никто не заметил, положил к сковородке крышку.

После прочтения, я долго размышляла об оценке, поскольку читать было интересно. В какой-то степени. Что-то все таки зацепило. Но отсутствие нормальной и логичной любовной линии сильно снизило восприятие этой книги как ромфанта. Фэнтези есть (хотя тоже блеклое и при всех приключениях - невыразительное), а вот романтику не завезли. Ибо, повторюсь, любовная линия здесь никакущая.
Начнем с того, что хоть какие-то намеки появляются только к середине книги, к тому же они не особо внятные - сводящиеся к рефлексии главной героини на тему «мне начальник симпатичен, но мы из разных слоев общества» и «возможно ли, что я ему нравлюсь? но мы не пара!». И так всю оставшуюся половину книги. Не вдохновляет! А уж выверт автора в финале книги с "лаэне" и родословной Алесана - это вообще рояль роялистый((
Хотя рояли в кустах тут повсюду. Взять хотя бы начало истории. У гг очень кстати оказывается за спиной рюкзак с кучей мелочей и одежды.

Первым делом решила переодеться в более удобную одежду. Все же бегать по болоту в юбке — не самое лучшее решение. Хорошо, что сегодня вечером я собиралась в поход со знакомыми, поэтому в рюкзаке у меня имелся небольшой запас одежды, продуктов и всяких мелочей. Натянув черные джинсы и синий свитшот, скрутила волосы в узел, чтобы не мешали, и стала думать, что делать дальше. К сожалению, в голову ничего не приходило. Пришлось лезть за стратегическим запасом сладкого: когда я нервничаю, стараюсь это заесть. Правда, не полнею, так как работа моя не только нервная, но еще и побегать по этажам приходится. Эх, как же там мой босс? Он ведь и отчет распечатать не сможет. Бывший военный, начальник не воспринимает новую технику и предпочитает, чтобы все делала я.

Ага, она очень удачно собиралась с друзьями в поход. На 5 дней.

Мы собирались в поход на пять дней, поэтому я взяла несколько пар брюк, три футболки, немного белья и прочую мелочь. Похоже, первым делом мне придется пройтись по магазинам. Да и из обуви только кроссовки плюс туфли для работы.

И на работу бежала с этим рюкзаком. Вы представляете себе, как должен выглядеть рюкзак, с которым вы собираетесь на 5 дней в поход? И в котором есть спальник!

Да и рюкзак бросать жалко. А с ним я пойду на дно, так как плаваю преотвратно. Неужели мне придется прожить тут всю недолгую жизнь? Так, еды, если экономить, хватит на неделю, а вот с водой проблемы. Всего две небольшие бутылки. Пить из болота точно не стоит. Есть спальник, что радует — не замерзну.

В общем, я слегка прифигела от такой вводной в сюжет.

Также, на мой вкус, в истории слишком много повторений - в первую очередь это касается мыслей гг, которые мусолятся на разный лад, а иногда вообще высказываются в диаметрально противоположном значении.
Например в начале книги героиня отмечает симпатичную внешность своего начальника, но упоминает, что больше любит блондинов, а спустя некоторое время делает абсолютно противоположное заявление, мол ей всегда нравились брюнеты, а от блондинов одни проблемы.
Или к примеру, в начале истории она типа радуется своему попаданию в другой мир

А-а-а-а… Я все же в другом мире. До сих пор не верилось. С одной стороны, мне хотелось радоваться и кричать, а с другой — стало немного страшно. Все же одна в незнакомой реальности.

А буквально через пару абзацев - наоборот.

Итак, я в другом мире. Это не радовало, но раз обратной дороги нет, нужно приспосабливаться. В бесплатный сыр я не верила, поэтому хотела поскорее найти работу, чтобы иметь собственные средства, а не только те, которые мне выделят. Потом ведь могут попросить вернуть деньги, если я не смогу убедить их, что полезна для общества. К сожалению, сейчас очень сложно предпринять какие-то действия, так как я не знаю здешних реалий. Придется дождаться куратора, который объяснит, что мне можно, а что нельзя. Да, как-то пока ничего не понятно. Интересно, а секретари тут вообще нужны?

Еще, я не всегда могла понять логику героини - видимо это были выверты той загадочной "женской логики", о которой так много говорят мужчины.
Вот например, эпизод в начале книги, когда гг оказывается на болоте:

Итак, что мы имеем? Я в болоте, непонятно где, связь не работает — специально телефон проверяла. Из всего этого можно сделать вывод, что я в другом мире. Солнце в зените, значит, тут примерно полдень.

Не очень поняла с чего вдруг такой вывод, в России (на Земле) болот не бывает? Почему сразу другой мир? Ладно б там какая-то нечисть была, или в небе дракон пролетел. Короче Настя оказалась очень противоречивой и непонятной для меня личностью XD

А линия с Управлением по переселенцам, которая могла бы стать одной из центральных - заглохла еще в первых главах, дальше она упоминалась постольку-поскольку и развязки так и не получила. Нафига вообще тогда надо было ее изобретать? Непонятно.

В общем, история вроде бы и интересная, но слишком много непоняток и раздражающих мелочей, которые подпортили впечатление.

Книга прочитана в рамках игр "Русское лото" и "Собери их всех!"