BOOK_HEROINE

18 декабря 2019 г. 10:24

БОЯТЬСЯ, НО ДЕЛАТЬ

Эта книга начинается с истории взрослого мужчины, который боится воды и не умеет плавать. Это мне понравилось, я тоже ее боюсь. Нет, плавать я умею и люблю, но делаю это как бабуля - медленно, размеренно, спокойно. Я не умею нырять, не затыкая нос, я не катаюсь с горок в аквапарках, на бананах или серфе, не прыгаю на волнах. В этом году Фил еле уговорил меня спрыгнуть в воду с пирса, который был выше глади воды см на 20-30. А всему виной сломанная ключица на море в детском лагере.

На примере истории своего друга автор рассказывает о своей методике, которая помогла его товарищу побороть свой страх и научиться плавать. Методика состоит из 5 частей:
1- принятия решения
2- тренировки
3- высвобождении
4- прыжка
5- понимания, ради чего все это.

И тут у меня возникает вопрос. Почему пятый - самый важный пункт автор поставил в конец? Получается, я должна пройти все этапы, бояться, преодолевать себя, а потом вдруг задуматься, для чего я это делаю и надо ли оно мне вообще? Зачем выписывать этот пункт отдельно, расписывая на целую главу? Разве первый шаг не подразумевает этого? Когда я принимаю какое-то решение, я сразу думаю, зачем мне это и для чего.

А теперь вопрос к вам - хотите ли вы победить какие-то свои страхи и для чего? Когда я проводила в сторис на эту тему опрос, самыми частыми ответами были пауки, змеи и высота. А еще - боязнь времени, страх не оправдать свои или чьи то ожидания, потеря близких, нереализация себя, измена близкого. Это я к чему. Страх бывает разный. И этого автор не учел.

Первый - назовем его бытовым- вполне можно преодолеть с помощью этой методики, если он доставляет вам какой- то дискофорт. Второй страх сложнее, к встрече с такими вещами не всегда можно подготовиться, не знаю, будет ли иметь тут какой -то эффект данная методика. Есть фобии - от них избавиться можно толко в комплексе с психотерапией. А еще есть обыкновенный животный страх- страх за свою жизнь, возникающий у нас, когда мы в опасности/под угрозой. И вот здесь обычным людям помочь может только инстинкт самосохранения и желание жить.

Сам автор получил специальные знания, пройдя спецподготовку в спецназе и побывал в горячих точках, поэтому физически и психологически он гораздо больше нас готов к столкновению со страхом за свою жизнь, ему легче рассуждать на подобную тему и приводить эти вдохновляющие и не очень истории в пример. Кстати его личный пример про уход жены и падение первого бизнеса к концу книги немного утомил. И ни один пример, кроме того дяди, который не умеет плавать, не подкреплен его методикой.

Вывод: если у вас есть страхи, которые вам хочется преодолеть - типа прыжка с парашютом или вы хотите заняться дайвингом - книга вам в помощь. С остальными страхами просто живите. Это нормально, если это у вас не паранойя. Все чего-то боятся, потому что все мы люди.