18 декабря 2019 г. 09:46

5 Ещё одно военное поколение. Всё повторяется...

Душевная, пронизывающая, разрывающая на части - вот что я думаю об этой книге. Вихрь разных мыслей, кружащихся в голове, затрудняет выразить их словами. Мужество, патриотизм, потери, вера и любовь... этого так много и всё так грустно, потому что война не щадит никого.

В их нынешней жизни много ужасов, но есть и это - дружба, родившаяся из общей беды, она будет покрепче стали.

Жизнь главных героинь, двух сестёр, разворачивается на фоне Второй мировой войны. Франция оккупирована, вокруг смерть, страх и голод. Юная Изабель до сих пор живёт в мечтах. Оторва по жизни она ничего не боится и открыто выражает свою позицию по отношению к врагам. Девушка решает бороться за свою страну и помогает как может, рискуя жизнью и здоровьем. Старшая сестра, Вианна, более рассудительна и спокойна. Ею движет не храбрость, а чувство самосохранения. Она живёт в глуши, ждёт мужа с войны и пытается защитить дочь. Эти две женщины такие разные, между ними столько недопонимания, а годы войны разбрасывают их по разным берегам, но отважность и риск идут с ними рука об руку, у сестёр Россиньоль всё-таки будет время, чтобы встретиться и объясниться.

Когда у них было время, они не сумели любить друг друга, а потом время вышло.

Книги о войне мне всегда тяжело даются. Голод, нищета, насилие, бомбардировки... автор так живо описала ход войны, что у меня замирало сердце и слёзы наворачивались на глаза. Много горя и трагедии, к этому просто нельзя оставаться равнодушной. Даже Бека было жалко, пусть он и враг.
Ну а любовь... она тут тоже есть. Выражена в надежде, урывками встреч, а самое главное - в смелости вообще испытывать это чувство, потому что в такое неспокойное время даже думать про это - большой риск.

— Не у всех историй счастливый конец. Даже у историй про любовь. Особенно у историй про любовь.

Сломленные, но не разбитые, эта книга о людях, которые всё же умели мечтать и смогли построить новую жизнь на обломках прежней.

Прочитано в рамках игр: «KillWish», тур 4 и «Наперегонки со временем», тур 5.