Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

18 декабря 2019 г. 00:13

5 "Я отворил им житницы, я злато рассыпал им, я им сыскал работы..." (Пушкин, "Борис Годунов")

Эта пьеса Набокова - хитрая вещь! Поначалу кажется, что автор, ярый монархист, создал ядовитую, идеалистическую контрреволюционную пьесу. Король, якобы, в одиночку создавший мир и благодействие в стране, собственноручно склепал самолёты, умножил хлеба и проложил дороги, чрезвычайно романтическая и таинственная личность, люто-позитивная. Я пропаганду не люблю, тем более такую неискусную. Поэтому треть пьесы прочитала с саркастической усмешкой.
Мрачный Тременс, сразу напомнивший мне о Delirium tremens, кажется, задумывался Набоковым как вождь революционеров-предатель, трус. А получился совсем не дрожащее ничтожество, а настоящий маньяк-садист, служитель хаоса. Такое впечатление, что персонаж своей внутренней силой победил замысел собственного автора. Когда заговорщики оказываются схвачены, Тременс написал донос на себя, но король на посчитал нужным арестовать старого предводителя восстания. Не в этом ли была первая ужасная ошибка монарха?
Король, этот маг и волшебник, невидимо управляющий страной, с самого начала внушает подозрения, напоминает "Безымянных Отцов" Стругацких. Признаться, я обрадовалась, что это не сам Тременс. Это уже было бы слишком брутально! Когда неоднозначная личность Короля стала проявляться всё ярче, очевиднее и... непригляднее, я очень удивилась: неужто Набоков упрекал предводителей Белой Гвардии в непоследовательности и авантюризме, за которые те заплатили поражением?
И, наконец, великолепна условная третья треть. Король вдали от королевства осознаёт последствия своих поступков, делает себе и возлюбленной душераздирающее признание: он утратил "волшебное могущество", силу, позволяющую ему управлять счастливыми случайностями, творить добро одним своим присутствием. Короче, уверенность в своей абсолютной монаршьей правоте он потерял, штуку, без которой властвовать - невозможно! В этот момент Король снова завоёвывает симпатию читателя. Как у него это получается?.. Загадка!
В повествование вплетаются символические, несколько однобокие линии: плохой поэт, обманутый муж, искалеченная хаосом и бессмысленной жестокостью народного бунта женщина, убитый ребёнок, благодушный старик, переживший свои людские страхи, "роковая женщина", которую автор осуждает и даже не пытается описать "глубже", человечнее. Из ряда геров второстепенных выделяется Эдмин, мотивы поступков которого, видимо, тайна для него самого. Люблю таких персонажей, они редко встречаются!
Словом, пьеса интересная, хотя показалась мне несколько недоработанной. В финале имеются небольшие лакуны, да и само завершение драмы кажется мне слишком безнадёжным: сцена остаётся пустой, ожидаешь появления усталого войска Фортинбраса, чтобы унести трупы. Что станет с осиротевшей, обезглавленной страной?
"Народ безмолвствует".

Спасибо за совет, bukvoedka ! И клубу "Драматургия" за прекрасную идею "антрепризы".

Я рада, что пьеса понравилась. Мне её посоветовали в прошлый "Театральный капустник" - и это было настоящее открытие.

Да, она хороша, для меня она, если можно так выразиться, была "открытием неоднократным". Каждый раз, когда я думала, что поняла замысел Набокова до конца, он уводил меня в новом, неожиданном направлении. Здорово!