17 декабря 2019 г. 22:22

5 Удивительная книга!

Удивительная потому, что я от неё вообще ничего не ожидала - книга шла в нагрузку к заказу из Умберто Эко и медицинского научпопа, но... Я не смогла от неё оторваться: язык чудесный, не без шероховатостей, но они меркнут и бледнеют на фоне общей стилистической выдержанности; ничего мне не резало глаз, текст тёк плавно, история жила и дышала, герои были ЖИВЫЕ, что действительно редко, даже в хорошей литературе, мир был живой, истории одновременно волшебные и очень жизненные - убери всю магию (которой кстати и так не то чтобы много) а чувства и жизнь никуда не денутся. Слово жизнь тут вообще ключевое, хоть я его и стопятьсот раз уже использовала. По стилю повествования и вплетению магического в повседневное книга напомнила Ведьмака Сапковского, по психологизму и даже местами философской составляющей - Дяченок. Книга получилась на удивление вкусная, густая, насыщенная (простите за пищевые метафоры), в меру динамичная, в меру психологичная, в меру фантастическая. Почти каждая история что-то во мне задела, не смотря на то, что есть в историях герои диаметрально противоположные и даже вызывающие стойкое отторжение. Но, волей неволей, я (как читатель) входила в положение каждого, начинала сочувствовать. Из за этого присутствовало ощущение, что каждый персонаж в своём кусочке, в своей истории, какая бы она ни была короткая - главный герой . Этим книга особенно прекрасна - в ней нет чёрного и белого, героев и злодеев, добра и зла в чистом виде, нет протагониста, который в одиночку борется с несметными врагами и внутренними конфликтами, мотивы и поступки персонажей, логичны и до смешного просты, если взглянуть на ситуацию с их точки зрения. Да есть какой-то, пока обстрактный, враг, от которого все дружно драпают, но это не что-то конкретное, а скорее сама идея войны и ужаса смерти. Общая военно-историческая, для данного мира, канва тоже не напрягает, хотя обычно я такие вещи пролистываю, каюсь, и как раз таки даёт то самое ощущение внутреннего напряжения, неясной нависшей угрозы. Понравились, неожиданные местами, переплетения судеб персонажей, очень разбросанные во времени и пространстве; отдельное спасибо автору за живое и не слащавое, а главное разное, изображение романтических, сексуальных и семейных отношений героев - эта область у многих авторов хромает, либо не дотягивает, либо наоборот перетягивает всё на себя, здесь это просто часть жизней персонажей, их чувств и их историй, очень важная, но только часть. В общем порадовала книга какой-то зрелостью, что ли... И, даже если сделать скидку на то, что я просто под впечатлением и перехваливаю, я бы точно прочитала следующую книгу, если таковая будет написана.