arktus

17 декабря 2019 г. 21:18

Книг о путешествии во времени много, а вот с "эффектом бабочки" не помню, чтоб встречала*, ну, кроме рассказа Рэя Брэдбери "И грянул гром". Поэтому историю Злотникова было интересно слушать. Путешествия, приключения, погони, перестрелки и много-много истории (как реальной, так и вымышленной) захватывают и не отпускают до самого конца. А вот к главному герою отношение сложилось неоднозначное.

Алекс обычный парень, образованный и не лентяй. Смог перебраться из России в Австрию на постоянное место жительства. Теперь у него есть работа по специальности, мотоцикл в кредит и съемное жилье. Европа оказалась не таким уж "раем на земле" как он думал раньше. Однажды он отправляется в гости к коллеге в Швейцарию, и по собственному любопытству оказывается в 20-х годах XX века. Алек решает воспользоваться ситуацией чтобы разбогатеть. Он патентует несколько еще не открытых технологий, продает их, а полученные деньги кладет в банк, в надежде снять со счета миллионы уже в своем времени. Но все пошло не по плану, так как Алекс не вспомнил про "эффект бабочки" – малейшие изменения в прошлом, ведут к большим изменениям в будущем.

Честно скажу, что Алек меня немного раздражал своей глупостью. Так и хотелось ему сказать: "Алек – ты олень! Включи мозги! Ты же образованный парень!" Он сперва что-нибудь делает, затем думает, а потом удивляется: "Как это получилось? Ведь я ничего такого не сделал. Технология то совсем простенькая." Ну, совсем простенькая.... ага. И самое печальное, что Алек не учится на своих ошибках. Даже когда понял, что вляпался по самые уши только по собственному скудоумию, не меняет тактику, а продолжает раз за разом наступать на собственные грабли. Не представляю, как он с таким подходом к делу сможет все изменить и вернуться назад в свое время. Пошла читать продолжение.

_______________________
* подскажите пожалуйста другие книги о путешествии во времени с "эффектом бабочки".

Научится ещё.

Очень надеюсь. А то жалко его... В целом то он парень хороший :)

Ага. Я тоже только первую прочитал, но все три купил.