17 декабря 2019 г. 20:49

Специально решил держаться подальше от любых рецензий на эту книгу, чтобы не испортить себе впечатление. А вдруг я глупец, что поверил автору? Против этого выступает внушительный библиографический список. В подтверждение своих (а может и не своих? а может автор просто компилятор?) теорий Форсайт приводит разнообразные факты, пословицы, поговорки и т.д. В общем, хочется ему верить. Но несмотря на это многое кажется довольно неправдоподобным. Я далек от мысли, что я хорошо знаю историю, но тут мне многие свои познания пришлось пересмотреть. И мне искренне жаль, что Форсайт написал краткую историю пьянства, а не подробную, ведь читал-то я ее с огромным интересом.

Итак, о чем же пишет Форсайт? Схема довольно простая: двигаясь от первобытности к нашим дням, посещая различные страны и народы, он останавливается, прежде всего на нескольких аспектах: что пили? как пили? каково было отношение к питию? И вот примерно по этой схеме он увлекательно повествует:
о первобытности (на примере Лоссельской Венеры и раскопок в Гёбекли-Тепе);
о шумерских питейных заведениях (что пили, кто содержал, и что об этом есть в законах Хаммурапи);
о пьяных оргиях древних египтян (натурально оргиях),
о примерном сценарии греческого симпосия (а также о Дионисе, менадах и непьянеющем Сократе);
о попытках запрещать пьянство в Древнем Китае (ну и непьянеющем Конфуции, конечно же);
об алкоголе в Библии;
об изменении отношений к спиртному в разные периоды Древнего Рима (и о рассадке на пиру в имперский период);
о проникновении римского вина к германцам (а также о том, почему началось развитие монастырей);
о спиртном в мусульманском мире (и о непросыхающем завоевателе Бабуре);
о градации спиртных напитков у викингов (еще о раннескандинавской поэзии и Одине);
о различиях между постоялым двором, таверной и пивной в Средневековье;
о наказаниях за пьянство у ацтеков (и о том, почему в Мексике говорят «пьяный, как четыреста кроликов»);
о джине и Англии (или об Англии и джине);
о роли рома в заселении Австралии и управлении ею;
о типичном салуне на Диком Западе (и почему он не похож на то, что показывают в вестернах);
о многих высокопоставленных пьяницах в российской истории (особенно о Сталине и Петре I);
о роли феминисток в принятии сухого закона (и доказывает, что он действительно действовал, но не в Нью-Йорке).

И это лишь немногое, что я выделил. Читать интересно и познавательно. Правда во время чтения частенько хотелось выпить, но я держался.