Sab39

17 декабря 2019 г. 19:05

5 Космос - величайшая из тайн!

Поистине космическая книга!
Очень сложно передать события вселенского масштаба, которые описывает Саган в своем колоссальном труде: от зарождения вселенной, галактик, звезд и планет, включая нашу крошечную Землю, до эволюции всего сущего на Земле.

Читатель сможет совершить путешествие в межгалактические пространства, понаблюдать за черными дырами, философствуя с автором на тему их состава; посетить Венеру, Марс, Плутон и множество других планет, размышляя по пути какая на них могла бы быть жизнь.

Автор также поднимает многие щепетильные темы, которые сотни лет беспокоят умы ученых и мечтателей:

- ядерная зима, которая ожидает человечество в случае ядерного конфликта между странами;

- открытия, великих ученых, изменившие мир;

- что из себя представляют кометы, как их представляли себе люди древних цивилизаций;

- что такое сверхновая звезда, к чему приводит ее взрыв и как образуется черная дыра.

Черные дыры - это вообще моя любимая тема.

Автор пытается показать читателю что бы мог представлять из себя четырехмерный мир, который возможно существует за пределами нашей вселенной и человеческого понимания. Мне понравилось одно из предположений ученых, что черные дыры - это тоннели, пройдя по которым можно попасть в другие вселенные. Еще интересная мысль, что наша вселенная находится в самой черной дыре, а если кому-то удастся выбраться из нее, то взору представится совсем другое зрелище, нежели космос, который видим мы.

Книга просто невероятная. Но людям с математическим складом ума ее будет понять легче, чем гуманитариям и просто мечтателям, т.к. в ней имеется много математических и геометрических исчислений. Я смогла визуализировать некоторые вещи только благодаря тому, что когда-то смотрела документальный фильм по этой книге.

Рекомендую Космос всем, кому интересна история человечества, кого беспокоят вопросы кто мы и откуда, а также существует ли жизнь на других планетах и другие миры. Но будьте готовы к порции анализа химического состава всего, что нас окружает, законам физики и множеству геометрических и математических формул и исчислений.