22 октября 2011 г. 15:17

Горькая правда жизни: всё законное стоит очень дорого.
Мы все - не просто неудачники. Мы - катастрофа.

(Много спойлеров и цитат)

"Похитители жвачки". Многообещающее название, не правда ли? Похитители жвачки - люди, которые похищают жвачку в канцелярских "Шкряпках". Честно говоря, я ожидала, что это будет маленький роман ни о чём. Где-то как-то услышала название, оно меня заинтересовало, скачала книгу - и вот она у меня теперь в "Лучших книгах, прочитанных мною". И я её читала как раз в то время, где моё отношение к жизни, к людям было недалеко от Роджера. Я прямо чувствовала себя Роджером и нередко - Бетани и соглашалась с ними во всём. Я подумала, что роман навеет на меня ещё большую тоску. Нисколько! Конец очень хороший, чувствуется законченность. А касательно "Шёлкового пруда"... Законченность чувствуется, знаешь, что другого конца и быть не может - и всё равно расстраиваешься. Читая "Пруд", я чувствовала себя Бетани. Узнавала всех героев, восторженно охала, подскакивала, читала всё быстрее... И тут такой конец книги, в общем.
Читаешь книгу - и действительно, живёшь всеми героями. Задумываешься только о жизни в целом, сравниваешь свою жизнь с жизнью этих героев, не находишь различий. Очень неприятный осадок остался. Я чувствовала в своей душе пустоту, равнодушие, цинизм.

Циник знает, что он - просто человек. Что он стареет и теряет лоск, зато его жизненный опыт универсален. "Универсальный" - отличное слово. Циник отдаёт себе отчёт, что живёт в мире стареющих чудаковатых циников, которым в душе всегда тридцать два. Он неудачник.

"Сердце - извращённое и жестокое. Я ненавижу его, а оно, похоже, ненавидит меня.

Мне жалко маму Бетани - Ди-Ди. Ей было тяжело с дочерью. 21 год Бетани металась, всё никак не понимая этого, в мире без чувств. Теперь всё наладится. Обидно, неужели, чтобы душа приняла истину, произнесённую разумом, тело должно нанести себе увечье? Встретится со Смертью и чуть не попасть к ней в руки?

Единственная надежда человечества - дети, которые однажды мутируют и будут так отличаться от нас самих, что наши механизмы выживания покажутся нам старомодными и бессмысленными.

Пожалуй, единственная мысль, с коей я была не согласна. Нет, не так. Если подумать, то всё может именно так и случиться. Но всё же я не согласна. Я не верю, не хочу в это верить. Наш мир становиться всё больше механическим, и то, что мы представляем в будущем - супер-роботов, летающие машины, - в это не хочется верить. Хочу, чтобы всё осталось таким, какое оно есть. Думаю, так и будет, ведь мы живём максимум 80 лет?) Жили бы мы более 100 лет и видели эту горечь, скорбь, тоску нового мира. А-в-нашем-останется-всё-таким-как-есть.

Я заметила, что болезнь Альцгеймера стала очень часто попадаться мне на глаза. То Терри Праттчет, то родственники мои, мама Роджера. Грустно. Это знак? Знак, что у меня тоже будет болезнь Альцгеймера?)

В отделе записных книжек вижу стикеры по 79 центов. На них нарисованы радуги и единороги, которые радостно кричат: "Мечты сбываются!" От этой надписи мне хочется плакать... Мечты не сбываются. Мечты умирают. Мечты теряют смысл. Мечты скупают денатурат у торговца в дальнем конце парка. Мечты задыхаются. Мечты заболевают раком селезёнки.

В этих словах видишь всю скорбь Роджера. Видишь его потерю. Потерю молодости, потерю жены с ребёнком, потерю своей мечты, видишь тупую реальность Роджера - его работу в "Шкряпках".

Вы нашли то, что искали?

О, эта фраза! Почему они должны спрашивать это у каждого посетителя? Меня уже тошнит от этих вопросов! Посетителям эти вопросы уже в печёнках сидят, продавцам тоже - так почему? Правила приличия? Не нашёл посетитель сам то, что искал, так пусть подойдёт и спросит. Зашла я как-то в канцтовары, ко мне подбегают и спрашивают: "Вы нашли, что искали?" А может я за любой ручкой пришла? Или за тетрадями? И этот вопрос, сопровождающий тебя в любом магазине... бесит уже.
Как мне было жалко Роджера, когда прочли его черновик и стали смеяться, нет, - в открытую "ржать" над ним. Вот она, наша сущность - такая дикая!

Так у всех - у друзей, у родственников, у кассирши на заправке и у твоей любимой актрисы. В их головах постоянно жужжит: "Я, я, я, я, я", и никто не знает как это прекратить. Мы живём на планете себялюбивых я-роботов.

Да! Никто не знает, как это прекратить! Все мы эгоисты, хоть один раз - да проявим свою сущность! И никто не знает, как избавиться от этого "Я" в своих мыслях, чувствах! Эта эгоистичность столь же присуща нам, как и та привычка, что мы каждый день чистим зубы.

Какие события меняют нас до такой степени, что из живых людей мы превращаемся в карикатуры?

Мы живём в двух мирах - в настоящем и том, которому вот-вот придёт конец.

И автор активно показывает тот мир, которому скоро придёт конец. Он от каждого героя рисует апокалипсис. А весь же остальной роман - это настоящий мир, физический я бы так сказала. А тот, с апокалипсисом, - духовный.

Бетани, мир прекрасен. Жизнь коротка и в то же время очень длинна. Жизнь - это благо.

А вы угадайте, кто сказал? Не поверите, Роджер! Роджер, так уставший от мира сего! Честно, я была ошеломлена, когда он сказал эти слова. Вернее, написал. Мне вот интересно теперь: он сам так с недавних пор начал считать, или просто продолжает не любить мир и хочет поддержать Бетани?

Мир - не самое приятное место, но есть в нём и славные мелочи. Грег.

Грег тоже меня удивил. Он, конечно, - безумец, но ведь ему так не нравились вещи этого мира! Как мне хочется заглушить внутренний голос, такой писклявый и циничный! Отвлеклась. Грег - безумец. Но почему он сказал эти слова? Может они на пару с Роджером просто хотели поддержать Бетани? Я уже не верю в это. Они так искренне говорили! Они сами верят теперь в то, что мир прекрасен! Они приняли его таким, какой он есть! И мне уже не жалко героев романа, они приняли этот мир во всём его величии, приняли людей, и теперь, возможно, жизнь героев наладится, и всё у них будет хорошо. Те, кто не приняли мир, обязательно его примут - в 20 ли лет, в 45 ли, всё равно примут. А "Похитители жвачки" - прямое тому доказательство.

Кажется, будто весь словарный запас иссяк и сказать больше нечего. Пусть так. Я ещё не закончила. Роджер в начале книги верно подметил: все мы устаём в определённом возрасте. Вот только как избавиться от этой усталости? У всех она проходит сама. Вот бывает так, ты устал. Ничего делать не хочешь. Хочется не умереть, а лечь в кому не несколько месяцев или лет, пока это не пройдёт. Оно само уходит со временем, но можно же что-то сделать, чтобы это ушло по-нашему хотению? Лекарство от депрессии у каждого своё. А что делать против усталости, которая будет покруче любой депрессии? Все люди ищут ответ на этот вопрос, - не я одна, - вот что утешает, греет мою слабонервную, уставшую душу. Написать роман? Стать тем, кем ты хотел быть? Завести семью, детей? А что дальше? Если усталость не прошла? Люди когда-нибудь смогут ответить на этот вопрос?

И в заключение: роман читать всем! Лёгкий, приятный слог, узнаваемые ситуации, скорбь. Да, неприятный осадок после книги. Да, эта опустошённость не даёт мне покоя. Что с того? Всё-таки я не стала более цинична! Не впала в депрессию! Просто смогла назвать вещи своими, более точными именами.