sleits

17 декабря 2019 г. 09:09

Если бы не рассылка от издательства "Манн, Иванов и Фербер", я бы сама эту книгу никогда бы не нашла. Электронная версия книги досталась мне за прохождение игры по ссылке. Не знаю почему, но я на такие "глупости" ведусь, даже если приз мне нафиг не нужен. Но в этот раз приз мне понравился. Прочитала и прорешала сама, а затем самые интересные головоломки решали вместе с детьми - провели пару приятных вечеров за разгадыванием загадок. Особенно детям понравились вопросы в духе загадок старца Фура из Форта Боярд. Над некоторыми головоломками ржали всей семьёй (про узника в темнице, из которой три выхода - за одной дверью сумасшедший с топорами, за второй жестокий палач и пытки, за третьей голодный лев, которого не кормили месяц. Какую дверь выбрать, чтобы был максимальный шанс выжить?).

Конечно же не все головоломки и задания понравились - примерно четверть от всего небольшого объема книги. Но в целом, книгу оцениваю положительно. Поищу другие книги в этом же духе.

А какой правильный ответ с обоснованием про загадку о трех дверях?

Вот, меня тоже заинтриговали))

Ответ заложен в вопросе) прочитайте внимательно ;)

Прочитав загадку на десять раз где-то))

спойлер
подумала, что лев за месяц без еды умрет с голоду и идти надо туда. Полезла в интернет, оказывается у этой загадки есть вариант со львом голодающим до трех лет!!! Видно для совсем тугодумов. Ну или я туплю и ответ совсем в другом))

На самом деле не факт - лев возможно ел других узников, хотя при этом его не кормили)).

Возможные варианты -
1) жестокий палач и пытки, так как пытки не равно смерть
2) никуда не ходить и остаться на месте

Но если есть загадка про не кормленного три года, то вы скорее всего правы.

Так-то тогда не факт и что сумасшедший агрессивен. Может топор просто рядом есть) Или в руках, но с целью дров порубать, а не человеков)))
картинка EvA13K

Тоже правда. Значит абсолютно логичного ответа здесь нет)

Да, все на волю фантазии отвечающего)

Я вот подумала, что "голодный" - это однозначно не характеристика "окончательно мертвого". Так что лев или живой, или зомби)))

Эта дверь мне кажется все более неудачной))

Надо было в загадке не уточнять, что лев голодный. Просто лев, которого не кормили месяц или три года - выбор был бы логичен, а так...

С другой стороны, эту характеристику могли добавить, чтобы запутать.

Ответ заложен в вопросе) прочитайте внимательно ;)

Я таким же способом получила книгу! Согласна, что некоторые загадки не интересные или, лично для меня, не совсем на логику (например, те, где нужно разрисовать пикселями квадратную разлинованную фигуру, я такое пропускала)

Некоторые показались нелогичными потому, что они опираются не на общую логику, а на знание каких-то физических законов (например, загадка из последнего блока о водных горках и том, как же узнать объем всей воды).
Но в целом многие текстовые загадки реально крутые, а отгадывать их - маленькая личная победа